1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жители европейской части России смогут увидеть звездопад этой ночью

Дата: . Опубликовано в События

Ежегодный  поток  Персеиды, когда Земля пересекает метеорный рой, продолжается почти месяц (с 17 июля по 24 августа), но пика достигает именно 12-13 августа. Выглядит он как падающие с неба звезды, поэтому в народе его прозвали звездопадом. Происходит это за счёт маленьких частиц, которые попадают в атмосферу земли и ,сгорая, образуют «звездный дождь».

hhmMfw41Qmw

По словам Юрия Нефедова, профессора кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, вэту ночь произойдет до 100 падений метеоров в час. Но в эту ночь ожидается довольно пасмурная погода, поэтому «падающие звезды» могут заслонять тучи, а также близкая к полнолунию Луна будет отражать свет ярче обычного. Также стоит учесть и свет ночного города, который будет лишь заслонять сияние неба. Благоприятной средой станет местность за пределами города. Но, в любом случае, по словам учёного, лучшее время для наблюдения звёздного неба приходится на 2-3 часа ночи.

- Изучая эволюцию и механизмы образования метеорных потоков, можно, например, прогнозировать, какие тела Солнечной системы в будущем станут разрушаться под воздействием Солнца и солнечного ветра, образуя облака метеорной пыли, - рассказал представитель КФУ.

 

Анна Киселева

фото взято из открытых источников

No images found.