1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Наш мир перевернули?

Дата: . Опубликовано в События

В Галерее современного искусства в начале месяца стартовала летняя программа арт-медитаций. 18 июля прошла встреча на тему  «Перевернутый мир в кино» (арт-медиация в рамках выставки «Inverso Mundus») с киноведом с Адилей Хайбуллиной.

Выставка «Inverso Mundus» («Перевернутый мир») была создана четырьмя художниками AES + F, название которых создано с помощью первых букв их фамилий. Творчество оценили многие: видео-проект впервые был продемонстрирован на Венецианском биеннале в 2015 году, после чего был показан в Москве, а уже позже выставлялся во многих странах мира.

4a9KtGPl1eA

Сейчас этот проект является  актуальным не только в Европе, но и во всей России. Программа состояла из трех частей: первая – показ видеоинсталляции «Inverso Mundus», вторая - 12 картин-принтов, которые показываются в России впервые и третья - 4 скульпторы – объекта «Инквизиция».

В основе проекта лежат ценности и конфликты современной глобальной культуры. Команда AES + F используют все новейшие технологии, фотографии, видео, анимации, однако не пренебрегают традиционные техники, такие как живопись и скульптура, чтобы глобально оценить происходящее в нашем огромном мире.

Все сюжеты, которые были показаны – абсурды, но в этом и состоял тот самый «перевернутый мир». Если в настоящем – люди режут животных, то в картинках, показанные AES + F, свинья режет человека и получает от этого удовольствие. Или дети и пенсионеры учувствуют в матче по кикбоксингу, а полицейские и воры устраивают оргию в дворцовом будуаре. Команда AES + F постаралась воссоздать бытовые ситуации, дабы заставить людей задуматься о том, что происходит вокруг них, ведь не может быть, чтобы уличные уборщики обливали город отходами, а не собирали их.

О данной теме продолжила рассуждать Адиля Хайбуллина - куратор кинопрограмм «Время кино» и программный директор Международного молодежного кинофестиваля. На примере культовых фильмов она показала  подобные трансформации и рассказала, откуда они берут свое начало. Один из самых популярных отрывков из фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона» полностью передает тот самый «перевернутый мир» или перевернутую историю. Все это - классические примеры перевернутого мира, измененного мышления, стирания границ реальности и вымышленного мира.

 

Аделина Биккинина

фото автора

No images found.