1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тюркское кино спасет киноиндустрию?

Дата: . Опубликовано в События

Сегодня в 11 утра в кинотеатре «Мир» состоялась пресс-конференция посвященная  открытию второго  Международного фестиваля тюркского кино.

Спикерами пресс-конференции выступили ведущие кинематографисты 8 стран мира (России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана). На встрече обсуждались вопросы развития тюрской киноиндустрии в мире

- Прокатная система после распада Советского Союза полностью разрушилась, ее не стало. Создавая хорошие фильмы можем восстановить ситуацию, - заявил президент Ассоциации кино тюрского мира Ходжакули Нарлиев.

На пресс-конференции было сказано, что прокатные системы Турции завоеваны разными странами. Каждый фильм- предмет торговли. Советские фильмы технически устарели и нуждаются в реанимации. Ходжакули Нарлиев сказал, что нужно создать единую организацию директоров киностудий для проката фильмов в разных странах.

Спикеры говорили о задачах татарской киноиндустрии. Татарстан и Узбекистан снимут фильм по произведению Зифы Кадыровой «Сумбуль». Локации для съемок будут как в Татарстане, так и в Узбекистане. Картина будет прокатной, сроки ее выхода еще неизвестны.

HWk6RHfWwjU

 

 

Лилия Мухарлямова

фото автора

No images found.