1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сабантуй 2019

Дата: . Опубликовано в События

В городах и селах России началось проведение Сабантуя. Сегодня праздник прошел в татарской деревне в республике Марий Эл.

wgAPSwcVb7o

В эти выходные в деревне Тат-Чадроял прошел веселый фестиваль Сабантуя. Была организована концертная программа, прошли традиционные бои и состязания. Такие как наклонное бревно, бег с ведрами, в мешках, поднятие гири и соревнование силачей.

dV39d6Bz cQ

- Я каждый год приезжаю сюда на Сабантуй. Я считаю, что это самый яркий летний праздник. Обилие конкурсов, народная музыка и танцы делают этот праздник уникальным, - рассказывает Гульнара.

G bXaIx4X0w

- Для меня Сабантуй - это не просто праздник, это традиция. На празднике всегда есть атмосфера единения. Сабантуй- это фестиваль, который объединяет народы- говорит Алмаз.

Сабантуй- это национальный летний праздник тюрских народов. Он посвящен окончанию весенних полевых работ. Дословно переводится как «праздник плуга». Сабантуй отражает культуру и быт татарского народа.

8pvQmBTzaDA

Праздник не имеет единой даты празднования. Ежегодно проведение Сабантуя начинается после завершения мусульманского поста Рамадан и длится около месяца. В регионах России и мира отмечается в разное время.

6fDOwoDVvck

Вначале фестиваль проводился только в сельской местности, но позднее стал отмечаться и в городах.

В Казани Сабантуй пройдет 23 июня на четырех площадках: в Березовой роще поселка Мирный, в Дербышках, на озере Лебяжье и в международном конноспортивном комплексе «Казань».

 

 Лилия Мухарлямова

фото автора

No images found.