1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Театр – не машина!

Дата: . Опубликовано в События

Сегодня в креативном пространстве «Штаб» прошла лекция «Театр 2010-х и эстетика повседневности: как обыденные пространства и непрофессиональные актеры изменили сценический мир».  Театральный критик и культуролог Елена Гордиенко рассказала об основных нововведениях в театре.

eobkkiChbNQ

На выступлении обсуждались такие понятия как «современная эстетика», «невиртуозное тело, звук и рассказ». Искусство находят в обыденном. Нет грани между прекрасным и банальным. Преобладают непрофессиональный актеры. Популярными становятся «пешеходные тела», обычные фигуры простых людей. Музыкой могут выступать любые звуки. Манера подачи рассказа становится важнее смысла.

-В современном театре отстаивается право актера на ошибку, ведь театр не машина. Зритель и театр находятся в равном положении, - рассказывает Елена Гордиенко.

aNawBcM1Ap0

Спикер высказала, что в современный театр вышел за рамки привычного. Появилось много новых жанров, в которых публика и сцена не обязательны. Спектаклем становится простое аудиопутешествие по городу. Зрители собираются в одном месте и под управлением компьютерного голоса отправляются в путь.

omKDtuf9cCE

- Современный театр на хорошем уровне, сопоставим с европейским. Его приглашают на гастроли. Зовут много наших режиссеров с актерами для постановки спектаклей за границей. Казань является передовым городом в развитии «Site Specific». Многие критики хотят попасть сюда, так как в городе полно экспериментов, - делится Елена Гордиенко.

 

 

 Лилия Мухарлямова

фото: Диляра Газизова

No images found.