1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Успешная академгруппа КФУ или как первокурсники за призами пошли.

Дата: . Опубликовано в События

Сейчас мы уже знаем итоговый результат. Все треволнения уже позади. Призовое место - прекрасный результат для первой попытки. Но обо всем по порядку.

В начале было слово, точнее предложение старосты, Юлии Акмурзиной, об участии группы в конкурсе на лучшую академическую группу. 

WdqVEhDc8S0

Группа подала заявку на участие и собрала внушительную папку портфолио группы: дипломы, грамоты, благодарности, публикации, фотографии – все то, что подтверждает успехи и достижения студентов… Мы прошли в очный этап конкурса. И притом, -  единственная группа из ВШЖиМК! Это большая ответственность, ставшая стимулом, говорили ребята

«На очный этап у нас, как и у других, было огромное количество идей. Хотелось показать всё и сразу. Время от времени разгорались жаркие споры о том, как и что лучше сделать. В конечном итоге Владимир Сафронов написал классную песню о группе, Адиля Мингазова поставила под нее танец и начались упорные многочасовые репетиции. Хотя не все и не всегда приходили на репетиции, но мы с этим справились» - рассказала Алина Квачегина.  

22 апреля начался очный этап студенческого конкурса «Лучшая академическая группа». Нервы были напряжены до предела. Позади долгий сбор портфолио группы, утомительные репетиции. Но расслабляться еще рано.

В 7.00 ребята собирались у здания концертно-спортивного комплекса «Уникс» на последнюю, генеральную репетицию. Внутрь не пускали, репетировали у входа. Прохладно. Повторяя музыкальный номер, создали путаницу, потому что без реквизита сложно.

«В 7.45 мы заходим внутрь. Ищем место для продолжения репетиции. Переодеваемся для выступления, повторяем танец. Опять путаница в движениях! Еще раз! Уже лучше.. И вот совсем хорошо. Все, здесь мы полностью готовы. Снова музыкальный номер… Кто-то сверху кричит, что мы «украли у них идею». Интересно, какую именно? Позже, уже во время выступления, выяснится, что это был юрфак, и говорили они про использование в номере флага. Прогоняем все вместе последний раз. И мы готовы выступать!» - вспоминает Алина

«В 8.30 – жеребьевка. Нам выпадает номер 9 из 10. Но одна группа опаздывает на выступление, поэтому мы 8 из 9. Рассаживаемся в зале, смотрим на номера других групп. Кто-то пошутил про экзамены, следующие показали, как они не готовятся к занятиям, далее про сложные отношения внутри группы… Наш черед! Хорошая, слаженная работа. По крайней мере, мне так думается. Во всяком случае, молодцы! Небольшая сценка, в которой староста оправдывается перед преподавателем за отсутствие большинства, а потом удаляются абсолютно все, кроме мирно спящего Вовы. Буря негодования, «где все!!! Ради чего вообще сюда поступали?!!!». Начинается песня вдруг проснувшегося Вовы и энергичный групповой танец. «Ручку дай и лист, я – журналист, в репортажах и заметках я специалист…» Да, это запомнится надолго. А уже сейчас стало что-вроде речевки». - рассказывает Адиля Мингазова

Уходим в зрительный зал. Теперь смотрим отснятое ранее видео – презентационные ролики группы. На экране мелькают чьи-то лица, университетские корпуса, фотографии… Наш ролик. Коротко о том, что для нас КФУ: «Единственный и уникальный!».

После этого – вторая часть выступления. Спускаемся к сцене, раскидывая зрителям белые шарики. Камилла Шакирова и Ангелина Малова в белоснежных комбинезонах, а позади них все остальные в цветных национальных костюмах. Все вместе поют: «Мы студенты КФУ, скажем мы себе – могу творить эпоху!».

ICNKvEqs4g0

«Последнее испытание – квест. Все вопросы, так или иначе, связаны с историей любимого университета, а отдельные задания – с умением работать в команде. При прохождении испытаний - полное ощущение единства. Успешно проходим все 10 станций с  результатом 100 баллов из 100.  Только пройдя все этапы конкурса,  мы уже чувствовали себя победителями. Ну, или уж точно не последними!» - делится Алина впечатлениями.

И вот конкурс завершен. Теперь осталось дождаться его результатов…

22 мая. Награждение. Вот он – самый волнительный момент! Держим друг за друга кулачки. Очень трудно усидеть на месте. Так и хочется крикнуть: «Ну же»! И вот долгожданный результат. Третье место! Да кому оно нужно – второе или первое – третье очень даже хорошо! Мы в числе лидеров! Диплом, кубок, похвала… И торт. А главное – мы сблизились и стали семьей! 

nhLNoLy4A64

 

Квачегина Алина

фото: Глеб Михайхов

No images found.