1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Через КФУ к звёздам

Дата: . Опубликовано в События

Вечером 12 апреля в стенах Уникса прошёл Гала концерт, а также были награждены победители и призёры ежегодного фестиваля Студенческая Весна.

Что видит человек, когда он заходит в концертный зал Уникса? Правильно! Толпу. А почему? Да потому что sold out – аншлаг. Все: студенты, ректоры, преподаватели, , пришли посмотреть на самый важный день фестиваля Студенческая Весна. Большинству людей приходится искать места в проходах и по бокам зрительного зала. Что же объединяет всех этих зрителей? Любовь к творчеству.

"Очень много мероприятий проводится в стенах нашего университета, но одно из самых главных творческих событий – это сегодняшний день. Этот год – юбилейный для университета, в ноябре ему исполнится 215 лет. Приятно отметить, что каждое из мероприятий привлекает большое количество студентов, преподавателей и наставников. Важно, что все, кто занимается творчеством, неплохо учатся. Анализ, который был нами проведен, показал, что все эти ребята – ответственные люди. Желаю им удачи, здоровья, никогда не отпускать творческой энергии, стремиться только ввысь к достижению иногда, может быть, не очень достижимых целей»,ректор КФУ Ильшат Гафуров.

12 апреля – день космонавтики в России, поэтому и тема первого отделения концерта – межзвездное путешествие.

pjUY2uMoyT8

Студенты КФУ начинают своё выступление с проблем, которые уже сейчас разрушают нашу планету. Вследствие этого герои оказываются на космическом корабле «Аврора», главном месте действия. Героями данной постановки являются трое друзей: Роберт, Макс и Алиса. Первый из них создаёт робота, задачей которого является поиск Земли или же нового дома для оставшегося человечества. Пока ребята живут обычной жизнью, андройд, названный «Экс», самостоятельно эволюцирует и развивается. И вот уже перед тремя друзьями настоящий искусственный интеллект. Робот, используя свои сканеры, находит подходящую для жизни планету, чистую, никем не тронутую, но, чтобы туда попасть, кому-то придётся управлять «Авророй» через командный пункт, в который можно попасть через открытый космос. Помимо самой истории о космополисе, так называется главное место действия, и будущих людях на сцене выступают и творческие коллективы. Например, во время выхода в открытый космос артисты исполняют такие баллады, как «Земляне» и «Земля в иллюминаторе» в рок-исполнении. Не обойтись без фонового материала. На экране появляются видеозаписи с Юрием Гагариным и космодромом в день первого полёта человека в космос. 

В это время робототехнику Роберту удаётся попасть к ручному управлению, но у него появляются сомнения: «А правильно ли я поступаю?». Этому есть причины. Человек уже разрушил одну планету, остался без дома и теперь скитается по космосу. Зачем повторять свои же ошибки? Зачем высаживаться на нетронутую планету и разорять её? Не лучше ли остаться на «Авроре»? Главный герой всё же отваживается и решат посадить космополис на новую планету. Начинается крушение, сопровождаемое хореографической постановкой «Астероидное поле» от коллектива «Speak out».

Темнота. На сцене появляются жители космополиса: Алиса, Макс, их друзья, мама Роберта. Но где же сам главный герой? Погиб, пожертвовав собой ради человечества?

«Неужели второго пришествия не будет?»,-думают зрители. Но оно, конечно, случается, ведь мало кто любит грустные истории. Раздаётся «Робототехника второй категории просто так не сломить!» и на сцене появляется Роберт, усталый, что отражается в его осанке, но радостный, ведь у него получилось исполнить то, чего он так долго добивался. Наконец, у человечества есть новый дом! Раздаётся музыка. На сцену выходят все выступающие артисты и начинается завершающий номер «Полёт к жизни». Занавес. Антракт.

f2uZBPVhtXA

Сама программа занимает примерно полтора часа. Режиссер программы Рашид Османов таким сюжетом показал не только, как кажется на первый взгляд, фэнтези. Суть – это сделать так, чтобы зритель узнал себя в образах людей, погубивших Землю, и задумался над своими действиями, которые, вполне, могут привести к экологической катастрофе.

После короткой паузы начинается самая ожидаемая для студентов часть вечера – награждение. Наравне с казанскими отделениями Федерального университета своих наград ждут и Набережночелнинский и елабужский филиалы вуза.

Нельзя не отметить некоторые коллективы, особенно полюбившиеся зрителями:

Коллектив «Cadeau»: Студенты института психологии и образования выступили с пантомимой, главной темой которой была любовь. У них получилось рассказать трагическую историю любви и дружбы, не используя слов. Выступление сопровождалось музыкальным аккомпанементом, который лишь дополнил комичность номеру.

Выступление Адель Шайхетдиновой («MUSUME»): Студентка института социально-философских наук и массовых коммуникаций, а также участница телепроекта «ПЕСНИ», представила свою новую авторскую песню «На крючке».

Коллектив «Шаг вперёд»: Студенты, приехавшие из Елабуги, которые по словам ведущего «просто оставили пустой город», представили Художественно-танцевальную постановку «BIG EYES». Яркие образы, трагичность истории о двух художниках и немного артхауса…

uYgX 2ZjHwQ

Театральный коллектив «Im(age)»:  Неожиданным ходом, который безусловно оправдал все риски, стала идея студентов института механики и математики показать историю ужаса в полной темноте, используя ультрафиолетовые лампы и белые костюмы. У них получилось создать нужный эффект даже на такую большую аудиторию.

Ближе к середине второго отделения зал начинает постепенно пустеть. «Ну где же эта энергетика, Казанский Федеральный?»-спрашивает у зрителей ведущий Сулейман Сулейманов. Между двумя выступлениями организаторы начинают интерактив. Они опрашивают зрителей, которые пришли на концерт вместе со своей второй половинкой. Одна из таких «импровизаций»  заканчивается сценкой в кафе и, неожиданным для аудитории, предложением руки и сердца молодой пары Юлии и Кирилла, которое невольно стало кульминацией вечера.

А далее и само награждение. Все выступления университетов были заранее распределены на 3 группы: малая, средняя и большая.

Результаты:

Малая группа: Гран при – Инженерный институт

Средняя группа: Гран при – Юридический институт

Большая группа: Гран при - Набережночелнинский филиал КФУ

Также Абсолютное Гран при ежегодного фестиваля Студенческая Весна досталось Юридическому институту.

u2yrRwKv9m8

Желаем участникам дальнейших успехов в творчестве и учёбе.  

 

 

 

 

Слушатель ШМЖ
Роберт Хасанов 

фото: Никита Тохтасинов 

No images found.