1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Семеро одного не ждут, семеро одного… бьют?

Дата: . Опубликовано в События

Только было их не семеро, а одиннадцать. И они его не просто били, а избивали ногами. Жестокое нападение группы подростков на сверстника в районе Азино получило новые подробности.

AG0Sm4yW gE

Напомним, что, начиная с 11 апреля, видеоролик на котором запечатлена массовая драка, начал своё распространение в мессенджере «WhatsApp». Вместе с роликом было прикреплено голосовое сообщение от женщины, которая комментировала происходящее в видео.

Эмоциональные слова женщины, говорившей о смерти потерпевшего, вселяли в смотрящих ролик уверенность в правоте ее слов. Однако эту информацию опровергли. «Он получил сотрясение головного мозга, на сегодня уже выписан из больницы», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Казани. Ситуацию также прокомментировала директор школы 171, на территории которой и произошло преступление – Рания Галиакберова. По её словам, "участниками драки являются ученики соседнего учебного заведения. Вся администрация школы возмущена подобными обвинениями, ведь на школу теперь ляжет «тень»".

Комментировать инцидент директор школы 174 – Гузяль Мифтахова отказалась. Пятеро участников побоев, оказались учениками девятого класса 174-й школы. Двое из них уже были судимы.

Что касается самого инцидента, то нападение группы подростков  на мальчика 2002 года рождения, произошло 5 апреля на территории школ 171 и 174, в районе Азино. После драки, пострадавший был госпитализирован с многочисленными ушибами мягких тканей и с сотрясением головного мозга. 9 апреля подростка выписали из больницы,— сообщили в ведомстве. Причины нападения до конца не установлены. Некоторые издания, ссылаясь на свои источники говорят о том, что нападавшие состояли в  ОПГ (организованная преступная группа), однако МВД пока не подтвердило данную информацию, но и не опровергло её. На видеозаписи четко видно, как 11 парней, в спортивной форме, сначала повалили на землю подростка, а затем принялись бить его ногами. Некоторые из просмотревших запись, обратили внимание на то, что молодой человек никак не защищался и возможно, до попадания в поле зрения камер, убегал.

 По словам самих участников, драка началась со словесного конфликта с потерпевшим, после которого в ход пошли кулаки, а затем удары ногами. После побоев молодежь быстро скрылась с площадки, бросив свою жертву.

I14ho12SepM

Источники, близкие к правоохранительным органам, утверждают, что личности семерых самых активных нападавших установлены. Пятеро из них несовершеннолетние, учатся в школе №174. Среди них — подростки от 15 до 18 лет. Возбуждено уголовное дело УК РФ 112-й статье ( Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ).

До сих остается непонятно, почему ролик с событиями произошедшими в начале месяца стал вирусно распространяться только сейчас. Кроме того, некоторые источники и СМИ сообщают о том, что семья потерпевшего хотела забрать заявление, но этому воспрепятствовали сотрудники МВД.

Знакомые, одноклассники и неравнодушные к этому делу активно оставляют свои комментарии о благополучном выздоровлении потерпевшего. «Он жив, все нормально с ним, состояние у него стабильное», «Понятно, что травмы есть и останутся, но с мальчиком все хорошо. В одном дворе живем, видела его вчера»,— комментируют пользователи социальных сетей.

Пострадавший уже выписан из больницы, дело передано в следственный комитет, ведется следствие.

 

 

 

Слушательниа ШМЖ
Анастасия Похолюк

фото: кадры с видеозаписи

No images found.