1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Хмельное солнце закатилось в уголок. Поздно".

Дата: . Опубликовано в События

Снова наступило 19 февраля, прошло 11 лет со дня смерти Егора Летова, но фанаты до сих пор помнят о нем и его творчестве, открыв бутылку пива, выходят в этот знаменательный день на улицы петь в дань памяти великие песни, мимо нот, но зато от души.

Два года назад для них появилось новое место дислокации, силами вдовы, бас гитаристки «ГрОба» Натальи Чумаковой и "Космосфильмом" был выпущен собранный по обрывкам последний концерт, он показывался в кинотеатре с хорошо отстроенным звуком и вырезанной ненормативной лексикой. Особо забавно, с цензурой, звучала песня "Винтовка - это праздник", где такой лексики много.  И вот прошло два года, тренд дошел до молодежного места под названием "Смена". Итак, король умер. Да здравствует король!

Поднявшись на 4 этаж и заплатив 200 рублей, вы получаете зеленый браслетик-билет, далее сворачиваете налево. Маленькое помещение, в нем экран и проектор, стулья обычные, пластиковые и неудобные. Вполне себе в духе андеграунда, поэтому в этом даже что-то есть. Начинается реклама, сидят хипстеры, иностранцы и просто люди разных возрастов, все явно в предвкушении. Наконец, на экране высвечиваются логотипы, потом появляются знакомые лица, группа настраивается. Сначала наступает легкое раздражение, но через несколько секунд атмосфера, благодаря такому затяжному вступлению, захватывает полностью и реальность теряется. Вот уже Летов собственной персоной возвращает 2008 год.  Все бы хорошо, правда настройки звука в "Смене", с кинотеатром, конечно, не сравнить, солиста почти не слышно, и тут происходит самое интересное: картинка начинает сбиваться, всё тормозит, зрители явно недовольны, но даже такие "технические неполадки" не мешают наслаждаться любимыми песнями. К сожалению, на этом испытания не закончились.

Свет от приоткрывшейся двери, заходят молодые люди, ароматы алкоголя, семечек и их громкие голоса наполняют зал. Видя лицо своего героя, один из них заключает: "Старый Летов тут уже", но остальным зрителям, видимо, это не мешает, они аплодируют и подпевают.

Молодые люди громко обсуждают разные темы, начиная от творчества, заканчивая женой своего кумира, тут из колонок доносятся знакомые аккорды, один из парней чуть не плачущим голосом произносит: "Все как у людей - моя любимая песня, в ней столько трагизма, что это просто...",- явно расчувствовавшись, начинает подпевать.

Часто показываются в фильме и фанаты, второй из компании активно-обсуждающих зрителей, видя состояние экстаза на лицах фанов, выдает не менее интересную мысль, чем его приятель до этого "А ведь это – последний концерт, прикинь, если бы они знали, они бы его съели просто". Тут действительно не поспоришь.

Час с лишним пролетели незаметно... Летов благодарит всех, «Гражданская Оборона» уходит, на экране появляется фотография кошатника Егора с одним из своих питомцев, а за ней где-то там, в 2008 фанаты зовут на бис группу. Продолжается все это ужасно долго, компания болтливых ребят тоже не молчит: "странно было фото с котом ставить, во время биса, лучше бы видеоряд какой-нибудь", разносится по темной комнате, голос, перекрывая скандирующих фанатов из колонок. "Офигеть, фото было сделано за 5 дней до смерти",- не менее громко, подмечает еще один из той же компании. Егор Летов за 5 дней до смерти, гладит кота, темнота, тишина и куча устремленных взглядов на экран, где-то на другой стороне всё зовут фанаты. Внутри у зрителей явно нарастает ощущение бедствия. Все молчат и ждут.

Наконец концерт продолжается, оставшиеся песни – самые известные. Имеющая свой особый шарм, желающая счастья от утопающего, звучит "Долгая счастливая жизнь", потом еще несколько песен, кто-то из тех же ребят, которым хотелось высказать, как минимум половине зала, опять искрометно подмечает: "В его стихах всегда что-то есть, есть смысл, они настоящие..." с чем тоже трудно не согласиться, настоящие стихи, настоящего человека и это самое ценное.

2008.02.09 Ekaterinburg TELE CLUB 061

Несмотря на все неполадки, сам фильм оставляет глубокий отпечаток и создает эффект присутствия. Отличный способ помянуть культовую личность и просто почувствовать себя на концерте «Гражданской Обороны» в памятную дату, "Сияние обрушится вниз и станет самим тобой", творчество Летова – это сияние, после его смерти оно слилось с личностью и освещает знаменем на небе, дорогу для многих людей. Чем больше оно падает и, чем дальше удаляется, тем ярче светит для нас.

 

 

 

Слушательница ШМЖ 
Ляля Сафина

фото: www.filmshouse.ru/films/siyanie-obrushitsya-vniz-posledniy-kontsert-grazhdanskoy-oborony

No images found.