1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Монументальная «история мира покемонов» вновь была озвучена в резиденции креативных индустрий «Штаб».

Дата: . Опубликовано в События

Двадцать второго февраля в резиденции креативных индустрий «Штаб» прошла информативная и объемная лекция, в полной мере освещавшая легендарную историю серий игр, полнометражных фильмов и аниме, повествовавших о «карманных монстрах», столь полюбившихся публике, стоило первой игре выйти в свет. Все поклонники, да и просто желающие могли посетить данную лекцию, подчерпнуть что-нибудь новое для себя, возможно, предаться ностальгии и познакомиться с фанатами по окончании речи.

Улыбчивый и дружелюбный спикер Кирилл Зайсанов оживленно рассказывал, делился историями и внимал любому редкому вопросу от своей небольшой публики.

7dWdhFSWuA4

Покемоны являются ничем иным, как «карманными монстрами» (яп. ポケモン покэмон, от англ. pocket monster — карманный монстр), созданными японцем Сатоси Тадзири в 1996 году и с тех пор приобретшими необычайную популярность, как в Японии, так и за её пределами.

В том же году выходит первая игра для Game Boy'я, созданная студией Game Freak. В Pokémon Red и Green был всего 151 покемон, а действие происходило в регионе Канто, состоящим из множества разнообразных деревень и городов, горным ландшафтом, реками, морями и лесами. Позже выходит PokémonYellow, объединившая предыдущие две игры и отличающаяся лишь адаптацией к вышедшему аниме. Затем выходит Pokémon Stadium для игровой приставки Nintendo 64. Они и составили первое поколение видеоигр.

Второе поколение стартовало с Pokémon Gold и Silver, чьими очевидными нововведениями стала смена дня и ночи на локациях, разделение покемонов по полу, появление центра ухода за покемонами. Основным местом действия стал регион Джотто, выделяющийся довольно спокойными жителями, уважавшими обычая. Позже появилась версия Crystal, дополняющая Silver и Gold. Количество особей возросло до 251.
В третьем поколении были выпущены Pokémon Ruby и Sapphire, а разновидностей покемонов насчитывается уже около 386, место действия переместилось в Хоэнн.  В апреле 2005 года появилась игра Pokémon Emerald, дополнявшая Ruby и Sapphire и отличавшаяся более расширенной сюжетной линией.

Началом четвертого поколения послужили игры Pokémon Diamond и Pearl, где впервые была использована 3D графика и добавлены 107 покемонов, возможность обмениваться которыми появилась в этих же релизах посредством интернета, а главной локацией стал регион Синно. Также выходит Pokémon Platinum, улучшенная версия Diamond и Pearl, помимо которого выпускаются ремейки второго поколения.
В 2010г. свет видят Black и White, ставшие «пятой волной». Впервые действия разворачиваются не в Японии, а в Нью-Йорке.

Затем, в версиях X и Y, соответственно обозначавших шестое поколение, всё исполнение охватывает трехмерная графика, а регионом становится Калос, Франция.
И, наконец, седьмое поколение - Pokémon Sun и Moon для системы Nintendo 3DS, чьё различие состоит лишь в эксклюзивных покемонах, предназначавшихся для каждой версии. Теперь путешествовать предстоит на Гавайях!

Таким образом, всего – 7 поколений, на данный момент насчитывающих 809 особей.
Помимо игр спикер задевает полнометражные фильмы, перечень которых насчитывающие 21 киноленту, и всё это не считая сериала, количество серий которого уже перевалило за тысячу.

Покемоны в России.

В России впервые о «карманных монстрах» услышали в 2000г., закупка сериала произошла в самом начале этого года, но в эфир сериал вышел лишь в его конце.
Кстати говоря, самыми шустрыми оказались маркетологи Cheetos, использовавшие покемонов для рекламы продукта практически сразу после запуска их в Россию.

«Мне было девять лет, я лежал в больнице, - делится историей Кирилл, - нам включали их на первом канале и мы дружно смотрели всей палатой»

Исходя из вышесказанного, «спонсором» стала дирекция первого канала, в частности С. Супонев. Но вещание окончилось лишь на 104 серии.

« Лишь в 2007 году, когда появился интернет, я узнал, что они вовсе не закончились. Но какой у меня случился диссонанс головного мозга, когда я шел по рынку и увидел кассету с Эшом и неизвестным покемоном».

Хотя эфир и был завершен, полнометражные фильмы продолжали продавать. А после массового распространения интернета и выхода третьего поколения, началось активное создание фейковых покемонов, примерно в это же время в Америке начинается турнир покемонов. Лишь в 2010г покемоны приходят на массовый рынок, несмотря на то, что ранее выпускались карточки (с отсутствием перевода и даже не лакированы!).

«Меня как-то обманули, - смеется спикер, - продавщица сказала, что если карточку вставить в дискетоприемник, то на компьютере откроется игра про покемонов»

Телеканал ТНТ перенимает на себя роль площадки для показа покемонов. Эфирное время пришлось на восемь утра субботы.

«Я даже школу по субботам прогуливал и смотрел покемонов. Настолько для меня это было важно»

Cпикер возвращается к описанию регионов, когда-либо задействованных в игре, после чего у слушателей появляется возможность задать вопросы.
Кирилл любезно согласился ответить на несколько из них:

- Что сподвигло вас провести вечер про мир покемонов?

-Просто мне показалось, что это довольно интересная идея и в аспекте этого года, когда покемоны у нас будут достаточно большим пластом идти на массовую культуру, было бы интересно подготовить такой формат для того чтобы, возможно, вывести его на новый уровень и рассказывать не единожды, а всё-таки давать какой-то курс материалов.

-Покемоны имеют просто огромную преданную аудиторию, как вы думаете, что люди находили и находят по сей день в данном фэндоме?

-Покемоны, во-первых, это про дружбу – то, чего не хватает, наверное, многим. Это преданные, в том числе, домашние существа, нам всем хотелось бы когда-то иметь питомцев и покемоны являются ими. Это ностальгия для кого-то, как для меня, когда я смотрел их ещё в начале нулевых и до сих пор смотрю, играю, участвую в текстовых ролевых. Это история про путешествия , то, что ты можешь находить себя абсолютно разным. Из-за того, что покемонов так много, ты можешь строить своего персонажа, команду каждый раз по-новому. Это способность быть кем-то другим, постоянно менять себя, когда ты один и тот же.

-Кирилл, что в своё время привлекло лично вас?

- Я смотрел покемонов, когда был в садике. В школу еще не пошел, они закончились в августе 2001г.  В дальнейшем откопал, наверное, на гейм бое их для себя и играл в текстовую ролевую игру. И вот я в настоящее время всё ещё тренер покемонов.

- Сейчас вы коллекционируете что-нибудь по данной теме?

- Ну, фанко поп сейчас выходить будут с ними, это фигурки. Поэтому, возможно, да, я продолжу это делать. А так каждое поколение игр я стараюсь покупать.

- Несколько сторонний вопрос. Порекомендуете что-нибудь похожее на покемонов? Что-то, что вызывало у вас схожие эмоции?

- Почитать? Посмотреть? Поиграть?.. Лично для меня это комиксы.

 

 

 

Слушательница ШМЖ
Карина Афанасьева

фото предоставлено резиденцией "ШТАБ"

No images found.