1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Яркая графика плаката

Дата: . Опубликовано в События

В резиденции креативных индустрий «Штаб»  21 февраля  состоялось открытие выставки работ учащихся Казанского художественного училища. Были представлены дизайнерские плакаты студентов и выпускников в стиле модерн.

Просторный зал постепенно наполняется зрителями: организаторы готовятся к началу события, студенты бурно обсуждают работы с преподавателями, а интересующиеся искусством посетители  рассматривают картины.

Организатор выставки, Ольга Гильмутдинова, рассказала о том, как проходила подготовка.

- Часто ли проводятся подобные выставки или это организовывается впервые?

-Если говорить о работах студентов, то такие выставки у нас проходят регулярно, от 10 до 20 выставок в год проводятся на различных площадках, а вот в «Штабе» мы организовываем впервые. Так как пространство более молодежное, не предназначенное для выставок, поэтому мы решили сделать выставку либо дизайнерских работ, либо выставку плакатов.

-Какой тематике посвящена выставка?

-Работы студентов училища посвящены темам: экологии, цвета и театрального искусства. Это разнообразные плакаты и афиши для театров.

- Кто отбирал работы именно для этой выставки?

- Плакаты выбирали сами представители «Штаба», мы послали определенный набор тем и представители отобрали понравившиеся им серии.

- Планируете ли вы чаще проводить выставки непосредственно в  «Штабе»?

-Если все будет устраивать обоюдно две стороны, то, конечно, да.

- Сколько времени у учащихся уходит на создание работ?

- Тут всё зависит от темы и сложности. Если это конкурсная работа, то она занимает около месяца, если дипломная, то 2,5 месяца.

Одной из представленных тематик плаката была экология. Выпускница 2017 года изготовила серию социальных плакатов в защиту окружающей среды. Основная цель -  обратить внимание людей на проблему  загрязнения планеты бытовым мусором. Художники используют различные дизайнерские приемы для того, чтобы заострить внимание людей на данной проблеме, с помощью плаката донести до общества главную мысль.

Студентка Айгуль Гильмутдинова рассказала об образовательной функции, которую несет разработанная ею серия плакатов «Дополнительные цвета».

20190223 145335

- Сколько ваших работ присутствует на выставке?

 - Шесть.

- Как пришла идея той или иной работы?

- Мне всегда казалось, что люди мало знают о цвете как таковом, поэтому я хотела обратить внимание не только обычных людей, но и художников, которые часто используют цвет не по назначению, поэтому я решила сделать образовательные плакаты о  цвете.

- Сколько лет вы занимаетесь творчеством?

- Рисую с раннего детства, а точнее с 3 лет.

- Расскажите о своих творческих планах на будущее.

- Сначала планирую закончить художественное училище, потом стать дизайнером, также преподавать детям в художественной школе, потому что я хочу, чтобы наше поколение в будущем больше развивалось.

Студентка Бабаева Ульяна разработала серию афиш для казанского ТЮЗа.

20190223 120802

«Текст охватывает всю площадь формата, зрителю необходимо собрать в слоги слова, слова в предложения. Кроме этого текст наложен на изображение. Наша жизнь настолько динамична, что многие из нас научились быстро считывать информацию, собирать ее в целую картину. Афиша привлекает внимание красивым, гармоничным цветовым решением, тональным и цветовым контрастом»- рассказала выпускница о стилевом решении для серии афиш.

В рамках открытия выставки прошла лекция об истории плаката. Спикер - Тимур Мухаметзянов , художник – педагог- графический дизайнер- рассказал о общих признаках плаката и его композиции.  Основная тема лекции: как сделать плакат интересным и заметным?! Тимур Мухаметзянов : «Плакат должен бросаться в глаза, быть контрастным и динамичным, иметь три различных шрифта».

 

 

Слушательница ШМЖ
Александра Макарова

Фото автора

No images found.