1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Роман Качанов: «В мое время кино заниматься было сложнее»

Дата: . Опубликовано в События

12 февраля, в Резиденции креативных индустрий «Штаб» прошла встреча с именитым московским режиссером Романом Качановым, снявшим такие фильмы, как «ДМБ», «Даун Хаус».

qVuQ5mp12BM

Молодые деятели искусства пытались узнать у мэтра, как добиться славы и признания. Классический, по сути, вопрос, на который не так просто дать ответ. Мнение Качанова на этот счет: «Все складывается само собой, главное – снимать фильмы, которые сам готов посмотреть».

Было много разговоров о будущем российского кино и современности. Роман обратил внимание на фестивальное кино. По мнению Качанова, в современном кинематографе встречается немало качественно сделанных вещей. Например, якутское кино.

Обычно кино с фестивалей не доходит до массового зрителя – в кинотеатрах показывают более популярные вещи. Качанов объяснил это разницей форматов и посоветовал тем, у кого нет возможности посещать слеты кинорежиссеров: «Следить за новыми именами с помощью ютуб».

Будущие сценаристы и режиссеры, также задавали вопросы о финансировании картин. Мнение Качанова на этот счет весьма интересно. Он считает, что безвозмездное финансирование кино в стиле «освоить, чтобы освоить» негативно сказывается на качестве конечного продукта. Мэтр замечает, что фестивальное кино и массовое – разные вещи.

Если картина финансируется бизнесом – то, как правило, инвесторы хотят получить деньги назад. Многое в угоду массовому зрителю изменяется.

В беседе была затронута тема признания. Роман считает, что о признании можно говорить, когда картину посмотрели не только близкие, друзья, но и хотя бы несколько незнакомых человек.

Режиссер восхищается настоящим временем: с его технологиями, плюрализмом мнений.

«В мое время кино заниматься было сложнее» – замечает Качалов. «Сегодня картины снимают даже на телефоны».

Не стоит забывать, что «кино – продукт скоропортящийся. Ему не повредит доля провокативности, только это нужно делать дозировано» – считает Роман. В этом киноиндустрия схожа с журналистикой.

Режиссер посоветовал молодым неизвестным кинематографистом не бояться приглашать звездных актеров в свои проекты. «Тут никогда не угадаешь. Возможно, год назад о режиссере еще не слышали, а через год он стал известным. Поэтому не бойтесь звонить к известным актером, больше вероятность, что они согласятся, чем откажут»

Поднимался  и вопрос об авторских правах. Режиссер считает, что пираты не наносят большого вреда индустрии. «Раньше были кассеты. На них фильм посмотрели миллионов 10, а по телевизору уже оставшиеся 140»

Один из последних вопросов встречи был посвящен качеству фильмов, как распознать в огромном количестве продуктов стоящие. На это Качанов ответил: «Я просто посмотрел и мне понравилось. Не важно какой жанр фильма – исторический, художественный...» С этим сложно поспорить. Единственное мерило качества произведений искусства – внутренний навигатор. Молодым профессионалам важно развивать вкус, чтобы отличать зерна от плевел.

 

 

 

Алексей Лысов

фото автора

No images found.