1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«От доноров с любовью»

Дата: . Опубликовано в События

Сегодня, 14 февраля, в Республиканском центре переливания крови проект «Добрая Казань» совместно с мэрией Казани провел акцию под лозунгом «От доноров с любовью».

В День святого Валентина доноры не только могли поделиться своей кровью, но и отправить анонимную валентинку для тайного реципиента с пожеланиями от всего сердца. В ответ на это всём донорам полагались небольшие памятные сувениры.  191 донор – столько доноров приняли участие в акции «От доноров с любовью». По данным сайта Республиканского центра крови МЗ РТ, банк крови сегодня пополнился почти на 97 литров. Мероприятие прошло в праздничной атмосфере под музыкальную подборку песен о любви, что способствовало повышению настроения как донорам, так и сотрудникам Центра крови.

Стать донором, кстати, может стать практически любой здоровый совершеннолетний человек, весом более пятидесяти килограммов. Каждый донор перед переливанием крови проходит обследование и сдаёт анализы, где уже врач-трансфузиолог решает вопрос о допуске к самой процедуре. Есть целый список заболеваний, перенеся которые нельзя стать донором, например туберкулёз, психические заболевания, порок сердца, вирусные гепатиты и др.

Существуют рекомендации перед самим процессом донации. Например, не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу накануне и в день сдачи крови; не приходить сдавать кровь натощак, обязательно завтрак, но легкий; не следует сдавать кровь после ночного дежурства и др. Каждому донору положено небольшое денежное вознаграждение и освобождение от работы на день сдачи крови.

yLvdo7VST0s

 

Мария Валишина

фото: ГАУЗ "Республиканский центр крови МЗ РТ"

No images found.