1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Песчаная любовь

Дата: . Опубликовано в События

В минувшую неделю любители творчества собрались на занятии по песочной анимации в мастерской «Lake». Во время мастер-класса участники пытались изобразить различные проявления любви – поцелуи, объятия и даже расставания с помощью песка.

 

Овладеть техникой рисования песком помогала педагог и живописец Алевтина Самойлова. А участники, следуя ее примеру, пытались изобразить любовь в своем видении. У одних любовь проявлялась во взаимоотношениях людей, у других во взаимоотношениях человека с природой, третьи видели любовь в творчестве. Так, не зная предела фантазии, на специальных холстах появлялись натюрморты, пейзажи и портреты. Казалось, что для участников мастер-класса рисование песком – это обыденное дело. Почти у каждого сразу начали вырисовываться сюжетные линии.

- Песочная графика – это уже отдельный вид искусства. Здесь не нужно иметь грандиозные навыки рисования. Главное – это терпение, поскольку одно неловкое движение и вся картина может исказиться. Впрочем, это отличный повод, чтобы обыграть сюжет по-новому. Именно на таких занятиях мы и учимся фантазировать, смотреть на вещи по-другому, - поделилась педагог Алевтина Геннадьевна.

Запастись терпением, действительно, пришлось всем участникам занятия. Нередко от новоиспеченных художников можно было услышать недовольные реплики. Но вскоре они сменялись восторженными «Уау» и «Смотри, как красиво получилось!». Даже у тех, кто сначала обходился только изображениями цветков, вскоре начали вырисовываться силуэты людей. А у цветка появлялась своя история. Его вручал молодой человек своей девушке.

- Я шел на мастер-класс из творческих соображений. Я люблю рисовать, окончил художественную школу и сейчас уже труднее становится найти вдохновение. А песочная анимация – это новое проявление искусства. Меня всегда переполняют эмоции, когда я беру в руки кисть. Какое же удовольствие сжимать в руке песок! Немного разжимая кулак, можно ощутить, насколько этот песок мягкий. Тогда и выходят на стекло самые различные сказочные образы, - рассказал участник занятия Игорь Лаврентьев.

По лицам участников было понятно, что главное – это не столько результат, сколько сам процесс. Изображение сложных сюжетных линий и различных метаморфоз ушло на второй план. Художникам было куда приятнее следить за тем, как буквально на глазах улучшается их навык. А, по словам организаторов мероприятия, к концу занятия все участники должны освоить технику песочной графики.

- Я никогда не умела рисовать. Даже в школе все картины были нарисованы папой. Навык не развился и во взрослой жизни. Но когда я узнала о песочной анимации, я сразу поняла, что это мой шанс прикоснуться к творчеству. Признаться честно, сначала у меня ничего не получалось. Ведь рисовать песком это совсем не просто. Но через пару часов у меня действительно начали вырисовываться первые силуэты. Для меня любовь – это семья. Именно поэтому мой рисунок похож на картину первоклассника – мама, папа, я, а рядом дерево и дом, - улыбается участница мастер-класса Ирина Михайлова.

Ильсия Фомина

No images found.