1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Чемпионат мира в России – праздник для всех

Дата: . Опубликовано в События

rDpEc2mjoCo

Вот и прошел чемпионат мира по футболу – 2018, который проходил в нашей стране. Конечно, это мероприятие  вызвало большой ажиотаж. Огромный поток туристов из разных стран, заполненные до отказа стадионы и улицы городов России, тысячи совместных фотографий болельщиков, говорящих на разных языках, но понимающих друг друга без слов. Всех сплотил футбол. Никто не остался в стороне от этого масштабного события.

Казань – один из городов, принявший чемпионат мира. У нас прошли матчи: Франция – Австралия, Иран – Испания, Польша – Колумбия, Корея – Германия, Франция – Аргентина и Бразилия – Бельгия. Наш город принял  300 тысяч болельщиков из разных стран. Жители Казани оказались весьма добродушными и гостеприимными хозяевами и приняли всех туристов с  радостью. В момент проведения чемпионата в городе царила потрясающая атмосфера дружелюбия. Несмотря на языковой барьер, казанцы были весьма отзывчивы и всегда шли на помощь иностранным туристам.

Все матчи в Казани проходили на стадионе «Казань-Арена» вместимостью 45 379 человек. Чтобы принять такое количество людей и провести матч без происшествий, нужна хорошая организация и профессиональная команда людей, знающих свою работу. Часть такой команды, старший стюард Алина Насырова, поделилась особенностями данной работы и атмосферой, царящей непосредственно на стадионе в момент работы.

lTrO6 JFzH8

– Стюард на стадионе – кто это? И что потребовалось, чтобы им стать?

– Стюард – это человек, контролер-распорядитель, от 18 до 55 лет, прошедший особую подготовку и обучение. Стюарды обеспечивают безопасность и комфортное времяпровождение людей на стадионе во время крупных мероприятий, таких как чемпионат мира, например.

Для того, чтобы стать стюардом нужно было пройти несколько этапов. Во-первых, пройти собеседование. В успешном случае дальше обучение, которое состояло из нескольких теоретических блоков и практических уроков на объекте. Дальше – итоговое тестирование, стажировка и – вуаля – вы стюард с удостоверением.

– В какой момент начинается работа стюарда? Это ведь не только проверка билета и указание места во время проведения матча?

– Работа стюарда на объекте очень разнообразна. У каждого своё дело, все зависит от того, где именно стоит стюард. Например, если КПП – то это помощь с билетами и взаимодействие с полицией в процессе досмотра людей.

hKOlgAmZUxg

– Сталкивалась ли ты в ходе своей работы с конфликтными  болельщиками?

– Конечно, футбольные фанаты – люди импульсивные и эмоциональные. Бывало, что из-за предвкушения люди могли забывать элементарные правила и порядок поведения, но в этом и наша работа – вовремя среагировать и донести до человека, как следует себя вести, если он хочет продолжать находится на футбольном празднике мира.

– А какая атмосфера царила непосредственно на матчах? Чувствовала ли ты себя частью чего-то большего?

– Безусловно, да. Чемпионат в России – это праздник для всех. Мы, как люди, отвечающие за безопасность – важная часть торжества. Атмосфера невероятная и неповторимая, которой невозможно не проникнуться. Слияние народов, эмоции, искренность, улыбки – это неповторимо!

Полина МИХАЙЛОВА

No images found.