1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Мы не делим, мы объединяем!»

Дата: . Опубликовано в События

15 июня в сквере «Дербышки» был проведен благотворительный детский праздник «Ураза-Байрам – 2018», посвященный завершению священного месяца Рамадан.

Для детей было организованы специальные мероприятия, в которых они могли принять участие: мастер –классы по изготовлению воздушных шаров и воздушных змеев, художественное мастерство, игры с аниматорами, переодевшимися в сказочных героев. Также каждый мог посетить трогательные зоопарки, площадку «Сабантуй» и подкрепиться едой, приготовленной специальной организацией «Пища жизни». И взрослые, и дети могли насладиться выступлением финалистки проекта шоу «Голос.Дети», лауреата международных конкурсов Олеси Машейко и лауреатом первой степени музыкального фестиваля Игоря Крутого «Добрая волна» Тимура Фазлиева.

Мероприятие было организовано мечетью «Иман Нуры» при поддержке администрации Советского района Казани. Огромное количество людей пришли на это мероприятие – кто-то полюбоваться и насладиться концертом,  а кто-то – послушать торжественную речь имама мечети «Иман Нуры» Закирова Нияза Ильдаровича, посвященную окончанию Великого поста. Праздник завершился чтением Корана.

На мои вопросы согласилась ответить руководитель благотворительного отдела мечети «Иман Нуры» Иванова Регина Рафаэлевна:

– Добрый день, Регина! Как давно вы работаете в отделе благотворительности мечети «Иман Нуры»? Какова основная цель вашей деятельности?

– Руководителем благотворительного отдела в мечети «Иман Нуры» я работаю четвертый год, до этого пять лет я работала в благотворительном фонде «Наз», помогающий детям из сел и поселков. Основным направлением нашей работы является оказание различной помощи детям-инвалидам, а также детям из многодетных и малообеспеченных семей. Сама я являюсь инвалидом II группы и разбираюсь в тонкостях, понимаю и чувствую нужды особенных детей. А целью благотворительности при мечети «Иман Нуры» является реализация благотворительных и культурных целей. В настоящее время дети с ограниченными возможностями в основном воспитываются и обучаются в домах-интернатах, или дома с родителями, бабушками и дедушками. Таким образом, дети с малых лет «изолируются» от общества, от своих здоровых сверстников. Потому наш негласный девиз – «Мы не делим, мы объединяем!»

– Что конкретно входит в задачи вашего отдела?

– В задачи нашего отдела входит создание мероприятий для помощи семьям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А также оказание ежемесячной разовой благотворительной помощи детям с инвалидностью, многодетным и малообеспеченным семьям. Приведу пример: многим многодетным семьям не по карману сводить своих детей в музей или в цирк. Мы же ежемесячно водим детей в зоопарки, театры, музеи и другие места нашего города. Вся работа, в целом, направлена на комплексное развитие детей, которое включает: культуризацию, развитие коммуникативной сферы и, конечно, эмоциональное развитие. Организовать хороший, качественный праздник в сквере «Дербышки» также являлось нашей главной задачей. Также у нас есть социальный отдел, который работает со школами-интернатами, детей учат рисовать, помогают развивать их творческие навыки.

– До этого вы сказали, что понимаете детей с ограниченными возможностями, их психологию, а как они к вам относятся?

– Дети зовут меня Фея Регина, если честно говорить. Я очень радуюсь, когда, вижу их радостные лица, улыбки, от этого я просто «тащусь», если можно так выразиться. Занимаясь этой деятельностью, я замечаю, как дети выходят из кокона, в котором они оказываются, таким образом они социализируются в обществе, что меня и их очень радует.

– Вы работаете в мечети, а сами вы являетесь религиозным человеком? Согласны ли вы с утверждением, что единственная религия в мире – это делать людям добро?

– Да, я религиозный человек. Как она проявляется… Я вам приведу пример: приходит нуждающийся человек или семья, вот у них шестеро детей, и у них родился седьмой, нужна коляска. И вот не поверите: тут же, может пройти полдня, день, как приносят коляску, мы даже не успели отправить запрос. Видите, какая тонкая нить между человеком нуждающимся ил человеком, который дарит. Мечеть объединяет людей.

И последний вопрос: чем вам запомнился праздник «Ураза Байрам – 2018»?

– Запомнился улыбками детей, их звонким смехом. Было приятно увидеть детей с ограниченными возможностями, которые не остались сидеть дома, а благодаря помощи и поддержке родителей и творческих мастеров поучаствовали в мастер-классах, слушали концерт и играли с другими детьми.

Альбина НУРИЕВА

No images found.