1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

#Айда на «Книга-фест»!

Дата: . Опубликовано в События

QPBwS9uD 2E

С наступлением летней поры культурная жизнь Казани просыпается от затянувшейся медвежьей спячки и представляет вниманию жителей города просветительские мероприятия, растущие в календаре как грибы после дождя. В день рождения А. С. Пушкина на территории Лядского садика прошёл очередной фестиваль «Книга-фест», наполненный ежеминутными поэтическими выступлениями и миниатюрами.

Совсем скоро Казань встретит ежегодный летний книжный фестиваль, организованный центром современной культуры «Смена», который с нетерпением ждёт прогрессивная часть молодёжи, но что делать, если человек придерживается классических взглядов на литературу? Ответ прост – посетить праздник «Книга-фест»!

Аллея Лядского сада 6 июня стала своего рода телепортом, перенёсшим каждого прохожего в эпоху XIX века: реконструкции городских усадеб, настольных и подвижных игр той эпохи и, что самое главное, атмосфера светских балов с вальсами и кадрилью способствовали полному погружению в историческое прошлое. Изюминкой этого феномена стала «Пушкиниана» – серия детских рисунков мелками на асфальте и уникальное книжное наполнение, приуроченное ко дню рождения «солнца» русской поэзии – Александра Пушкина.

В целом, литературный фестиваль был больше похож на празднование дня защиты детей, потому как вся территория сада была заполнена юными посетителями: кто-то с головой «окунулся» в сюжет литературных квест-игр и конкурсов по произведениям Л.Толстого, а кто-то выступил в роли поэта и декларировал стихотворения в ходе ролевых чтений.

CuBMZdfqWcY

Ярким пятном на литературном ковре-самолёте стал пленэр – рисование на свежем воздухе, где подростки, устроившись в естественных условиях, мазок за мазком набрасывали на художественное полотно своё видение окружающего мира.

pjwR6sqkQDY

Что касается вовлечённости представителей более зрелого поколения, то для них звучали классические произведения в исполнении поэтом и писателей. В частности, театральная студия «Незнакомка» представила выступления со стихотворениями поэтов «серебряного века». На протяжении двух часов любители поэзии могли радовать свой слух знакомыми строчками, взятыми из художественного наследия Саши Чёрного, Марины Цветаевой, Сергея Есенина.

Помимо выставки-продажи, где каждый желающий имел возможность приобрести в домашнюю библиотеку понравившуюся книгу, в Летней читальне был организован буккроссинг. Это набирающее в последние года движение, при котором человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, для того, чтобы другой, случайный человек нашёл её и прочёл.

VLO0IkGKi30

Всё ещё считаете, что книжный фестиваль «Смены» достойнее «Книга-фест»? Из уст Марины Потаповой – директора магазина «Дом Книги» по улице Кремлёвская нами была «выведана» информация о том, почему следующим летом стоит посетить одно из главных литературных событий Казани:

– Почему вы решили принять участие в «Книга-фест»?

– Мы здесь постоянные гости и участники, начиная с 2013 года, потому как считаем каждый книжный фестиваль своей обязанностью. Необходимо принять участие, потому что это привносит свой вклад в процесс популяризации книг. Это вызывает большой интерес у жителей, они заинтересованы во встречах с современными авторами художественных произведений и в знакомстве с ассортиментом нынешних издательств.

– Как вы оцениваете масштаб данного мероприятия?

– Я считаю, что это мероприятие – нужная вещь, поскольку вовлечённость людей достаточно высокая. Если оглянуться вокруг, то можно увидеть представителей всех слоёв населения: здесь бегают  и играют дети, в то время как их родители могут найти себе книгу по душе. В этом году в фестивале участвуют и лица пенсионного возраста, которые представляют широкой публике стихотворения. Мне кажется, городу необходима такая литературная традиция.

– По вашему мнению, каково значение фестиваля в развитии культурной жизни Казани?

– Достаточно важное, в том плане, что хорошо всем слоям населения: детям, молодёжи, их родителям и бабушкам, дедушкам, которые извлекают пользу с каждой организованной площадки «Книга-фест». В то же время благодаря этому фестивалю происходит улучшение условий проведения подобных мероприятий. Например, благоустраиваются сектора для игр маленьких гостей, создаются условия для участия пенсионеров. Устанавливается свой стиль, на которые равняются другие литературные праздники.

Александра ФЁДОРОВА

Фото автора


 7tQvO8dznDI

CkJOGg1p6JQ

SEGD8veeHAE

e0pVBCzwQRA

No images found.