1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Предстоящие жанры в драматургии

Дата: . Опубликовано в События

Театральных жанров не так то и мало , но есть  еще те, которые официально  не объявлены или  малоизвестны. В минувшую пятницу  в  Штабе  театральный критик Алексей Киселёв и главный редактор «Инде» Феликс Сандалов вели разговор о жанрах, которых нет в современной драматургии.

Разговор начался с того, откуда вообще появилась  идея провести данную лекцию . «Дело в том, что многие драматургические жанры уже существуют, но  они не столь популярны, как , например, комедия или трагедия.  Наша цель – понять, какие жанры есть, каких нет,   и какие могут появиться в ближайшем будущем », - начал Феликс Сандалов.

Оказывается, даже лекция может быть отдельным жанром драматургии.  Главное – её подача. В апреле этого года в «Смене» уже  было выступление  одного философа. Его  импровизация, мимика и тембр голоса создавали впечатление, что зрители смотрят целый спектакль.

В  театре  главными аспектами являются время и место.  Есть спектакли, которых ставят в общественном  транспорте, на улице, в помещении.  Их длительность может быть разной: от пяти минут до двадцати четырех часов. Могут быть и  безвременные, то есть, отсутствие времени. «Зритель может ехать в маршрутке и смотреть постановку актеров. Бывает, один кадр – целый спектакль. Иногда сами посетители театра становятся актерами», - говорит Алексей Киселёв.

Футбольный матч,  YouTube видео, гифки (формат графических изображений), гастроскопия или операция – все могут быть отдельным жанром в драматургии.  Более того, многие из них  уже существуют.  Однако не каждый из них может понравиться аудиторию. 

Закончилось выступление лекторов со спектаклем в жанре ожидания.  Точка нуль: ни словесности, ни физического действия, ни эмоции: на стульях сидят  двое мужчин и молчат.

Исхакова Гульшат

No images found.