1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что такое Факап Nights и что они дают?

Дата: . Опубликовано в События

1RsxFk8UlysЭто истории о том, что за каждым большим успехом стоит ряд неудач и провалов, о том, как не сдаваться и учиться на своих ошибках и воспринимать их как полезный опыт и новый шажок к своей большой цели.

В коворкинге «GrowUp» 28 сентября прошла "Ночь факапов", уже третья по счету, на которой выступили два молодых казанца. Они поведали истории о том, с чем им пришлось столкнуться во время создания своего бизнеса и как они с этим боролись.

Первым стал Альберт Махмутов – владелец винного бара "Истина". Его история только начинается, так как бизнес свой он открыл около полутора месяца назад. По одной простой причине – в Казани мало настоящих хороших винных баров с изысканными закусками. Вместе со своей женой Альберт решил, что если тебе не хватает определенного рода досуга, создай его сам.  И во время процесса создания происходили неприятности, с которыми будущему владельцу пришлось столкнуться:

«Всё началось с выбора помещения, которое мы долго не могли получить. Когда нам подходил тот или иной вариант, мы не успевали арендовать его, так как другие предприниматели делали это быстрее нас, - начал свой рассказ Альберт Махмутов. – Вскоре мы поняли, что нам придется столкнуться с еще огромным количеством такого же рода сложностей».

Например, с покупкой посудомоечной машины, на которой владелец винного бара решил сэкономить, купил ее без помпы, а отверстие для слива воды оказалось слишком низко, и без той детали, при помощи которой Альберт «сохранил» деньги, машинка попросту не смогла работать.

Несмотря на то, что открытие планировалось в июне 2017 года, а состоялось лишь в августе, владелец винного бара рад тому, что всё получилось и двери его заведения открыты. По мнению Альберта Махмутова, главное в успешном создании своего дела – верить в идею, полностью погружаться в ее претворение в жизнь.


Вторым спикером выступил Борис Бауман – владелец интеллектуального квиза «Requizit». Квизы – это командные соревнования, в которых участники во время викторины демонстрируют свою смекалку и интеллект. И по той же причине, что и Альберт, Борис и его друзья, не найдя в Казани квизов, подходящих им по формату, решили создать свои."Реквизит" существует уже около года и, конечно же, претерпел собственные трудности. То подарочные стикеры плохо прорезали, и участники не смогли ими воспользоваться, то вместо одного фотографа компания отправила два, так как договаривались на человека по имени Фархат, а их оказалось двое в организации.

Неудачи случаются, от них никуда не деться, потому что ты – не робот, и взять абсолютно все под контроль невозможно, но такие мероприятия, в которых спикеры делятся своим опытом, дают подсказки начинающим. Мысль, которую хотели донести спикеры в минувший четверг, весьма проста: если ты создаешь то, что тебе самому хотелось бы попробовать или посетить, все должно получиться на высшем уровне и никак иначе.

Люция Мухамедшина
фото автора

No images found.