1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тату: тебе с ней жить

Дата: . Опубликовано в События

Сложно сказать, когда была сделана самая первая в мире татуировка. Известно лишь, что это, скорее всего, случилось в первобытном обществе. С тех пор отношение к тату и их предназначение менялись очень много раз, а люди не переставали и продолжают наносить рисунки на тело.

aiYkVwUySGw27 июля в резиденции креативных индустрий «Штаб» прошла лекция основателя тату-студии LYCHEE TATTOO Кристины Кравченко. Она рассказала о том, что представляет из себя индустрия в настоящее время, и поделилась некоторыми советами по созданию успешного бизнеса.

На данный момент в России к татуировкам относятся по большей части негативно. Предпосылки для этого очевидны: какое-то время в нашей стране наколки были «атрибутом» заключенных, и лишь недавно они стали просто украшением и способом самовыражения. 

У Кристины есть татуировки на плечах и предплечьях, на ногах, и поэтому ей довольно часто приходится сталкиваться с критикой со стороны незнакомых людей: «В основном свое мнение очень любят высказывать пожилые люди, причем просто на улице ко мне может подойти незнакомая бабушка и сказать что-то вроде: «Зачем ты это сделала? Зачем тебе татуировки?», а иногда говорят вещи и погрубее, вплоть до того, что я поклоняюсь сатане».

Однако для большинства людей, которые решились сделать татуировку, мнение окружающих не важно, ведь татуировка – это в первую очередь самовыражение, как бы шаблонно это ни звучало. Причем это верно как для «носителя» татуировки, так и для мастера.

«Если ко мне приходит клиент и просит сделать ему татуировку "как у того чувака" в том же месте, я, конечно, не стану отговаривать, в конце концов, это его выбор. Я предложу ему сделать что-то похожее, но в немного другом, моем авторском исполнении. Если же наотрез откажется – скорее всего, я не возьмусь за эту работу и предложу другого мастера, потому что не хочу просто срисовывать чужую тату»

Особое внимание Кристина уделила тем людям, которые носят татуировки на лице. Их общество принимает еще сложнее, чем людей с татуировками на остальных частях тела. Наверное, дело в том, что это смотрится куда более вызывающе и дерзко. Таких людей часто обходят стороной, либо наоборот изучают лицо, а точнее, татуировки на лице, слишком пристально. По крайней мере, именно так происходит в России. В других же странах это не считается чем-то ужасным, например, в Америке не имеют права отказать в приеме на работу лишь на том основании, что у тебя есть татуировка.

«Чем больше людей будут делать татуировки, чем больше людей будут их носить, тем обычнее и нормальнее это станет. Но не стоит делать татуировки, чтобы кому-то что-то доказать, потому что тогда это – не ты. Но если делаешь татуировку потому, что хочешь ее, и потому что она тебе нужна – тогда это правильно. Только тебе с ней жить».

Сама Кристина влюбилась, как она сама это называет, в тату-творчество еще в 15 лет, когда захотела сделать свою первую татуировку. Естественно, родители ей этого не позволили, но Кристина не забыла свою мечту. Переехав в Москву учиться, она познакомилась с мастерами, и ей все-таки набили татуировку. Постепенно она знакомилась с новыми людьми, новыми техниками, потом начала работать администратором в тату-салоне, учиться делать татуировки самостоятельно. Довольно долго Кристина искала свой собственный стиль, в котором ей удобно и интересно работать, и остановилась на авангарде. Теперь Кристина является основателем собственной студии.  

«Самое главное, чему я научилась, это то, что важно работать с людьми, которые заинтересованы в тату не меньше, чем ты сам, потому что в противном случае тебе самому придется их "тянуть". Есть два способа преодолеть теперь уже большую конкуренцию в тату-индустрии: хорошая раскрутка и хорошие мастера, которые любят свое дело. Каждые выбирают свой способ, но, естественно, получится лучше, если у тебя есть и то, и другое».

Лия Хайрутдинова
фото автора

No images found.