1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Современная татарская тусовка, или Дизайнерские посиделки и кыстыбый

Дата: . Опубликовано в События

В эту среду в «Штабе» звучали не привычные стук клавиш и работающая кофеварка, а татарские песни, а вместо «Всем привет» посетители слышали «Исәнмесез!». Все потому, что в этот вечер состоялась презентация нового татарского календаря на 2018 год от студии современного татарского дизайна Mardesign.

Московская студия ступила на рынок 10 лет назад, когда говорить о татарском дизайне не было смысла. Забиваешь в гугле «татарский дизайн», а выходит казахский или украинский. А если и находили татарский, то это были перетянутые и растянутые, ярко зеленые и красные орнаменты. Создателям Айдару и Ляйсан Марданшиным это жутко резало глаз, так и зародилась идея открыть студию.

Одним из первых, кто поддержал инициативу, был глава всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин, который и сейчас поддерживает все проекты семьи Марданшиных. «Табрис нас часто любит пугать байками, что у нас конкуренты появились. Да какие же это конкуренты, это наши друзья! Мы радуемся, что этнический дизайн растет и развивается», – делятся создатели проекта.

Татарские календари начали выпускать только с 2014 года. Первый получился сборной солянкой, где были показаны все знакомые художники и дизайнеры. Через два года календарь стал не просто площадкой для иллюстраторов, а своего рода возродителем татарской культуры. Для календаря за 2016 год дизайнеры ездили и фотографировали в татарских деревнях окна (все мы знаем, как мило они оформляются), календарь 2017 года был посвящен татарской кухне: симметрично разложенные эчпочмаки или ровная круглая губадия представляют месяц Январь. Особенно горды Айдар и Ляйсан за то, что им удалось восстановить старые татарские названия месяцев. Из 14 вариантов названий выбрали один: «Я помню, как мои әби и бабай называли эти месяцы», - делится воспоминаниями Айдар.

Календарь 2018 года посвящен празднику Сабантуй. Задумка состояла в том, чтобы в каждом доме, на стене, висела частица тепла, лета и приятных воспоминаний. По словам Айдара, Сабантуй ассоциируется уже не с праздничным весельем, а с домом: «Ты знаешь, что там будут все твои друзья и как минимум половина твоих родственников. На Сабантуе ты можешь быть тем, кто ты есть». Новый календарь –  это графически изображенный Сабантуй, где каждая страница посвящена самым ярким моментам праздника.

Те, кто ожидал светское мероприятие, получили на деле семейные посиделки и кыстыбы. А все потому, что семья и дом в татарской культуре превыше всего. Здесь больше любят говорить не о проектах, а о родных и детях. Если вы делаете презентацию, то рядом гарантированно будет детский уголок. Если вы принимаете заказ на разработку дизайна для кафе, то вы обязательно подружитесь семьями. Как и получилось у Айдара и Ляйсан с основателями сети tatar-food «Кыстыбый» Азатом и Еленой Назмутдиновыми. Интеграция разных сфер татарской кульутры Азат Назмутдинов назвал «современной татарской тусовкой»: «Сейчас мы делаем татарскую культуру, мы и есть татарская культура: говорим по-татарски, делаем национальный дизайн и общепит. Наша цель – жить этой культурой».

Для развития дизайна Айдар и Ляйсан недавно запустили Интернет-галерею на подобии американских сайтов, где можно платно скачать картину, узор или эскиз, а потом перенести его на чехол для телефона, свитшот или поставить в рамку. На этой площадке особенно любят детские эскизы. Их картины могут быть выставлены наравне с другими художниками, потому что детское творчество внешаблонно и вызывает совершенно другие эмоции: «Дети уникальны: у них свой мир и свое видение. Это из серии, когда человек учится пять лет разговаривать и всю жизнь молчать. И художники такие же: закончил академ, может создать идеальный натюрморт, а потом учится думать и рисовать, как ребенок».

Все художники и дизайнеры стремятся вывести национальное творчество на мировой уровень. По признанию дизайнеров, Европа в ожидании татарского стиля, он для них пока неизвестен и этим интересен. За границей его называют стыком европейского и восточного.

Студия активно пробует взаимодействовать с разными культурами, даже такими, как кинокультура, которую представлял в этот день режиссер Ильшат Рахимбай. По его словам, на дизайнерах, особенно народных, лежит большая ответственность, так как они создают не просто картинки, а настоящий медиа-облик. «Разные сферы татарской культуры должны понимать важность симбиоза, взаимодействия с другими программами. Например, если Саида Мухаметзянова выступает на Сабантуе в Париже просто в платье – это одно дело. А если она выступает в платье с татарским дизайном от вас – это совершенно другое».  Кстати, одну из самых необычных участниц «Голос. Дети» Саиду Мухаметзянову назвали «вишенкой на торте» мероприятия: на презентации нового календаря она исполнила национальную песню.

Ксения Дудкина
Фото предоставлено РКИ «Штаб»

No images found.