1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Гений века" проведет лето в Казани

Дата: . Опубликовано в События

В Казанском Кремле до 27 сентября проходит выставка «Гений Века». Экспозицию сложно назвать обычной, ведь это первый проект в рамках сотрудничества Государственного музея изобразительных искусств Татарстана и Третьяковской галереи.

Своими работами выставка рассказывает посетителям об искусстве первых десятилетий ХХ века.

В столицу Татарстана из Москвы было привезено более 60 произведений. Некоторые из этих произведений можно было увидеть практически только в стенах Третьяковки. Такой «невыездной» картиной считалась и «Царевна-Лебедь» всем известного художника Врубеля. Последний раз она покидала стены Московской галереи 30 лет назад, и то – для зарубежной выставки.

С этой картины выставка начинается, ей и заканчивается. Она словно центр всей экспозиции: как только зритель попадает в зал, он сразу же ловит взгляд «Царевны», тот самый сказочный и одновременно таинственный, который так мастерски когда-то смог передать великий художник.

Серебряный век буквально «кружит» вокруг посетителя. Кроме Врубеля здесь также представлены работы таких известных художников как Гончаров, Кончаловский, Ларионов и др.

Здесь сложно не найти «свою» картину – быть может, это будет работа импрессиониста Коровина или какая-либо позиция из художественной группы ранних авангардистов «Бубновый валет».

Кроме 53 живописных работ, представлено также 8 скульптур. Работы Третьяковской галереи разбавлены 20 произведениями искусства Государственного музея РТ.

Завершается выставка работами 1932 годов, потому что именно в этом году вышло постановлением о запрете творческих объединений. Оно стало концом авангарда и ознаменовало начало соцреализма.

Гольцева Карина
Гр. 13.3-321

No images found.