1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Олег Морозов «У меня нет желания сказать, что эти люди выходят на улицу на пустом месте»

Дата: . Опубликовано в События

4fAkSCGat48Вчера, 16 июня, в шоуруме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ состоялась встреча с членом Совета Федерации от Татарстана Олегом Морозовым. Среди самых "горячих" тем были митинги против коррупции, вопросы о прямой линии с президентом, экономическая ситуация в стране.

Отвечая на вопрос об уровне коррумпированности российских чиновников, Олег Морозов заявил, что реакция на общественные недовольства есть и существует ряд вступивших в силу приговоров нарушителям. «Мы по "посадкам" сегодня на европейском континенте точно первые. 8 губернаторов под арестом, двое сидят, два федеральных министра в тюрьме, третий ждет срока. Если это способ борьбы с коррупцией, то мы с ней боремся отчаянно...

Но человек на житейском уровне понимает, что все равно плохо и не так, как должно быть. Что обычно предъявляют к власти? Социальное неблагополучие и коррупцию. Януковича на Украине свергали именно так. И в России у нас главный тезис — власть коррумпирована, ее надо поменять. Это очень хорошо ложится на слух нового поколения, которое справедливо предъявляет свои требования. У меня нет желания сказать, что эти люди выходят на улицу на пустом месте».


Чувствовалось некоторое нежелание Олега Морозова говорить напрямую о «лидере оппозиции» (как он несколько раз употребил в своей речи), и только вопрос об отношении сенатора к деятельности Алексея Навального вынудил высказаться.

«Он [Навальный] был абсолютным лидером в социальных сетях еще в 2009 - 2010 годах, интернетом он и его партнеры овладели раньше кого-либо и очень эффективно его возможности использовали. У него умелая технология формирования сектантской психологии, когда есть вера в лидера, что бы он ни делал и ни говорил. И человеку достаточно того, что он против режима и смелый. А разбираться глубже — так ли он хорошо разбирается, что нужно делать в стране, — никто не хочет».


Далее в ответ на вопрос о резонности сноса «хрущевок» в центре Москвы и недовольстве жителей этим решением, Олег Морозов сообщил: «Мы видели митинги и покруче, и никто с ума не сошел от этого. Система не рухнула. Митинг по реновации — потом же всех недовольных пустили в Думу, и они выступали на камеру, говорили Собянину в лицо все, что считали нужным. Ну так и правильно. И я не понимал всех проблем реновации, мне казалось, все будет гораздо проще. Деньги есть, есть пятиэтажки, которые разваливаются — и вперед! А там... миллион вопросов!...».

Автор: Алексей Мазитов
Фото автора

No images found.