1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Достойная спортивная победа – многого стоит

Дата: . Опубликовано в События

4m6JuIGS9T0В Казани прошли соревнования по ралли-кроссу, в которых принял участие президент Республики Татарстан – Рустам Минниханов.

В воскресенье на автодроме «Высокая гора» собрались любители автоспорта, для того, чтобы своими собственными глазами увидеть жаркое зрелище. Ралли-кросс по традиции начался с государственного гимна России и гимна Республики Татарстан. «Берегите себя, выигрывайте все!», - сказал приветственное слово председатель республиканской коллегии судей федерации автомотоспорта Республики Татарстан, судья Всесоюзной категории - Дадаев Аркадий, приглашенный на сцену после того, как прозвучали гимны. Его речь подхватил главный судья соревнований – Петрухин Сергей: «Я всегда говорю, что нужно вести себя по-спортивному, потому что достойная спортивная победа – стоит большего». После вступительных слов для зрителей выступила казанская брейк-данс команда «Action man crew», а далее для комментирования гонок микрофон передали Александру Фабрициусу и началось все самое интересное.

DOuKGzQhdRM

Изюминкой по праву можно назвать тренировочные заезды гонщиков класса Д3-мини, в которых участвуют дети от 6 до 10 лет. Несмотря на возраст, они отлично проходили дистанцию, хоть и не все доехали до финиша из-за технических неполадок. Машины, не добравшиеся до конца трассы, сразу же эвакуировали после заезда и отправили к механикам. Среди 15 участников класса Д3-мини, была также одна девочка, Анастасия Ширяева, которая держалась наравне с мальчиками и уверена довела свой мини багги до финишной линии.

HLXwkBlprHk

После завершения тренировочных заездов детей, начались более серьезные соревнования. В них, помимо новичков, участвовали профессиональные гонщики — Рустам Минниханов, Раис Минниханов, Айдар Нуриев, Виталий Ларионов, Олег Жаворонков и многие другие. Заезды проходили в постоянном напряжении, потому что гонщики уже со стартовой линии начинали толкаться друг с другом, что проводило к столкновениям, из-за которых некоторые участники теряли драгоценное время, пока пытались вернуться на дистанцию.

OBhNwJwurw4444

Интрига в заездах оставалась до конца, могло случиться что угодно: машины глохли на ровном месте, не вписывались в повороты, пытались вытеснить друг друга и уступали в этой борьбе... Но самое главное, что не позволяло назвать победителя до конца – это так называемый «джокер круг». «Джокер» - это круг с удлиненной дистанцией, который гонщик должен обязательно проехать один раз за четыре круга. Некоторые участники проходили его в самом начале заезда, а потом пытались догнать соперника. Другие же предпочитали сначала выйти в лидеры, а потом пройти «джокер-круг», и в основном именно в эти моменты они теряли первые места, так как задерживались на «джокере» в то время, когда другие обгоняли их по сокращенному участку.

bKZ9m12JIKs

«Я всегда хотел посмотреть на гонки вживую, и вот наконец-то мечта сбылась. Эти звуки мотора просто завораживают. Я бы и сам с удовольствием погонял, если бы кто-нибудь дал волю», - делится впечатлениями зритель Николай, и, кажется, все трибуны с ним солидарны. Даже несмотря на пасмурную погоду и холодный ветер, зрителей было достаточно, поэтому спортивный праздник автоспорта удался.

8RPlPZtKz1o

Ольга Михеева
Мария Безбородова
Фото: Ольга Михеева

No images found.