1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Если хотите рассказать что-то иное, повернитесь на 180 градусов и снимайте»

Дата: . Опубликовано в События

0PllG hk nc
В рамках акции «Ночь музеев» в «Смене» открылась выставка The Big Game Юлии Абзалтдиновой. Автор — выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко рассказала об экспозиции для посетителей «Смены».

Исследовательский проект под названием «The Big Game» создавался на протяжении 6 лет (с 2010 по 2016), в центре внимания — город Сочи и его окрестности во время подготовки Зимних Олимпийских игр.

Увлекаться фотографией Юлия начала, когда переехала на год в Сочи, где она просто дрейфовала по городу, снимая стрит-фотографию. Однако началось все с момента поступления в Школу Родченко. На протяжении всей учебы она приезжала в Сочи каждые 2 месяца и снимала, не подозревая, что это может вылиться в такой масштабный проект.

Что касается самого проекта, то визуально он поделен на 3 части: до Зимних Олимпийских игр, во время игр и после их окончания. Первая часть «Легенды» создавалась на протяжении 4 лет, и была посвящена древней мифологии окрестностей Сочи, несколько интерпретированной на современный лад. В центре исследования – переселенцы, местные жители Сочи, которых сгоняли со своих мест, чтобы построить Олимпийские объекты. На самом деле, большинство переселений оказалось неудачным. По словам Абзалтдиновой, местных жителей не устраивал или мусор, оставшийся после строительства, или новое предоставленное жилье.

e03WqqjnHZ0QIGV1E1J3us

Вторая часть «Паспорт болельщика» сосредоточена на наших соотечественниках, приехавших на одно из самых значимых событий в истории страны. Но фотохудожник изначально поставила для себя задачу снимать не спортсменов, а повернувшись на 180 градусов, снимать болельщиков. «Мне было интересно исследовать тему именно российского болельщика, поскольку хотелось через собирательный образ российского гражданина показать, как мы трансформировались на уровне спорта с 70-годов», - поделилась Юлия.

«Заповедник» - третья часть проекта, которая условно была поделена на две темы: тема природы, которая все-таки отвоевывает свое и некоторые территории «забирает» себе, а вторая главная тема – концепция нового урбанизма, которая должна была сформировать новую заповедную среду обитания человека. Но эта концепция потерпела крах, так как в основном все жилые объекты пустуют, а где-то даже появились районы-призраки. Останутся эти жилые районы заповедными или нет –  вопрос времени.

Вся выставка – это авторское повествование, и каждое фото поддерживает другое. Между фотографиями существуют некие диалоги, где прошлое переплетается с настоящим, что очень удивительно. Сама Юлия Абзалтдинова сообщила: «Этот проект находится на стыке документальной и концептуальной фотографии, поэтому каждая часть подкреплена текстом для того, чтобы зритель смог лучше понять автора».

Стоит отметить, что выставка будет путешествовать по России в течение года. Стартовала в Воронеже, а завершится в феврале следующего года на четырехлетие Олимпиады.

Ксения Семагина

фото автора

No images found.