1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Люди живут в том мире, который создает журналист»

Дата: . Опубликовано в События

В шоу-руме ВШЖ КФУ в очередной раз состоялся мастер-класс с участием известного эксперта: о тонкостях журналистской профессии, психофилософии и политической зашоренности говорил Андрей Максимов, журналист, писатель, руководитель Мастерской факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

94jazYyfLmU0000Свое общение с аудиторией он начал с вопроса: «Чем отличается журналист от нормального человека?» И сам же ответил: «Он отличается тем, что ему интересны люди. И журналист – это человек с подвешенным языком, человек, умеющий разговаривать».  

В продолжении, Андрей Маркович настоятельно рекомендовал не заниматься этой профессией скромным и молчаливым людям. Самое страшное, по его мнению, заниматься журналистикой, потому что это модно или этого хотят родители.

Также лектор рассказал о политической зашоренности людей, которая вызвана тем, что журналистам проще создавать политический мир, чем какой-либо другой. «Я с самого начала пытался помогать людям уйти из политизированного мира в другой мир, где они могут  заниматься собой. Мне кажется, очень важно, чтобы люди начали думать о себе. Это важнее, чем разговор о политике», - считает Андрей Максимов.  

В связи с этим, Андрей Маркович представил аудитории одну из своих книг «Психофилософия», где он как раз-таки описал особую систему, которая помогает людям быть в гармонии с собой и всем миром. То есть, по мнению спикера, каждый из нас отчасти психолог, поскольку к каждому человеку обращаются за психологической консультацией его родные и близкие. Но люди дают советы, ориентируясь исключительно на свой опыт, что опять же неправильно, отметил он.

Стоит отметить, что основной темой мастер-класса стало интервью. По словам Максимова, обязательно нужно составлять план беседы, но ни в коем случае ему не следовать. Почему? Потому что в голове интервьюера вопросы должны рождаться не из плана, а исходя из ответов собеседника. План лишь помогает структурировать мысли.

Журналист также отметил, что нет никакого журналистского подхода к интервью, поскольку это просто способ получения информации, не более. Однако есть определенные цели: получить информацию, дать информацию и получить удовольствие. Если, например, пара обсуждает, где им отдыхать или же покупатель что-то спрашивает у продавца – это тоже интервью, считает эксперт.

Получается, что все люди немного журналисты? Или все журналисты немного люди? Все зависит от того, с какой стороны на это посмотреть. На самом деле, между общением и интервью очень тонкая грань. Если разговор с целью получения информации, то он ничем не отличается от интервью, поскольку интервью – это наиболее распространенный вид межличностного вербального общения между людьми. Если же разговор направлен только на получение удовольствия, то это уже совсем другое.

В завершение мастер-класса спикер отвечал на многочисленные вопросы как студентов, так и преподавателей. Аудиторию, например, интересовало, с каким человеком из прошлого или настоящего Андрей Маркович хотел бы побеседовать, на что он сразу же заявил: «Христос. Я верю в его существование. А на втором месте — Пушкин».

Ксения Семагина

фото автора

No images found.