1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Взвейтесь кострами синие ночи...»

Дата: . Опубликовано в События

В чьих сердцах отзываются ноты этой песни, без сомнения, помнят те годы, когда они были пионерами. Мы узнали, насколько эта память дорога старшему поколению.

33334


19 мая 1922 года на всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день стал днем рождения пионерии.


17 мая в Доме работников образования состоялась торжественная встреча, посвященная 95-летию пионерской организации. Праздник состоялся по инициативе ветеранов при поддержке муниципального управления города Казань.

Еще до того, как зайти в зал проведения торжественной части мероприятия, становится понятно, что люди, пришедшие на встречу настроены серьёзно - на всех красные пионерские галстуки. Сама торжественная часть началась с выступления кадетов-барабанщиков. В зале были слышны голоса мужчин, которые рассказывали о том, как и сами когда-то барабанили. Как оказалось, здесь собрались лидеры пионерского движения 40-90 годов.

Символический момент - вносят знамя пионерской дружины. На этом собрание можно было считать открытым. Полились приветственные речи и поздравления. Председатель совета ветеранов Альбина Садикова назвала день пионерии "праздником со слезами на глазах". Действительно, если оглянуться вокруг и присмотреться, то можно заметить, как гости, проникаясь воспоминаниями пионерских лет, украдкой вытирают слезы. Многие из присутствующих, вспоминая своих товарищей, дружину, пионер-вожатых... почувствовали себя, пусть ненадолго, детьми.

Отдельное слово было сказано о тех, для кого не имела значения зарплата, для кого на протяжении многих лет самым главным оставался блеск в глазах детей, радость и добрые дела, которые никто и никогда не забудет. Чтобы поздравить вожатых с этим праздником, были зачитаны телеграммы от тех, кто не имел возможности приехать. Интересен тот факт, что на этом мероприятии собрались вожатые трёх поколений. Некоторым гостям было около ста лет!

Также в гостях побывал студенческих педагогический отряд вожатых республики Татарстан «Импульс» и представил яркие выступления. В зале исполняли песни «Марш юных пионеров» и «Баклашечка». После этих выступлений слово предоставили вожатой 40-х годов Декабрине Валерьевне Когоковой. В этом году ей исполняются юбилейные 90 лет. «Мой муж однажды пришел и говорит мне: «Приехала одна девочка из Ленинграда, у нее никого нет, от помощи она отказывается, нам нужно за ней присмотреть и незаметно помогать». С тех пор мы с ним и приглядывали за девочкой. Муж устроил её работать на завод. Это я к чему веду: помогайте друг другу просто так, не хвалитесь, а просто делайте», - напутствовала Декабрина Валерьевна.

После этой части мероприятия ведущие подробно рассказали о наградах и заслугах пионеров во время Великой Отечественной войны, немало интересного было сказано и о тимуровцах. Именно им была посвящена песня «О юном барабанщике». В перерывах между речами и песнями дети танцевали и разыгрывали сценки, чем сразу вызвали улыбку и восхищение старшего поколения.

В конце праздника участники дали друг другу обещание повторить пионерское собрание в том же составе, но уже спустя 5 лет, чтобы отметить «золотое» 100-летие пионерской организации. На этом торжественная часть была завершена, однако сердечная встреча бывших пионеров продолжилась в одном из ресторанов Казани.

Текст: Новикова Т.,Сафарова А.
гр.13.3-600
Фото: Сафаровой Альфинур

No images found.