1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Физика вокруг нас

Дата: . Опубликовано в События

dhifrPjGOVIПочему-то у некоторых студентов и школьников при слове "физика" пробегает дрожь по коже, а в голове всплывают грустные воспоминания о непонятных и сложных формулах. Профессор института физики КФУ Александр Фишман смог доказать, что все эти переживания напрасны, а наука интересна и полезна.


"Физика вокруг нас: от простых наблюдений к неожиданным применениям"
Очередной лекторий лаборатории «Естественно, наука!» в этот раз был приурочен ко Дню физики.

7 мая желающих посетить лекцию профессора в Музее естественной истории Татарстана оказалось так много, что не хватило посадочных мест. Однако знания оказались куда важнее удобств, поэтому некоторые расположились даже на полу.

 Y8gyu7hI0E

«Моя задача состоит в том, чтобы вы обратили внимание на то, что происходит вокруг нас и на явления, которые происходят с нами каждый день», - с этого начал лекцию профессор и уже заинтриговал присутствующих.

Лектор рассказал слушателям о физических процессах, знания о которых применяются в медицине. Так, например, слушатели узнали, что оптические явления могут быть использованы в эндоскопии, лазерные спеклы (speckle — крапинка, пятнышко) – для оценки действия токсинов кишечной палочки, а эффект Доплера может быть использован для определения скорости потоков крови в микрососудах. Александр Фишман также рассказал, как работает тепловизор и сканер отпечатка пальца в наших смартфонах.

F6mWxTngh0I

Лекция сопровождалась наглядной презентацией, к тому же профессор проводил завораживающие эксперименты, используя формулы и законы, которые с легкостью смог "перевести" на доступный язык, и сделать эту информацию понятной и полезной для всех.

Регина Хафизова
фото автора

No images found.