1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Именно письма - подлинные, живые - отражают весь ужас войны"

Дата: . Опубликовано в События

Накануне Дня Победы, 7 мая, прошло особенное мероприятие «Мы помним солдатские письма...» Впервые известные люди Казани, среди которых музыканты, актеры, звезды эстрады, журналисты, чиновники и просто жители нашего города прочитали письма военных лет.

YSn gk2SwMg 2Утром в детском городе "КидСпейс" родители с детьми и бабушки с внуками услышали письма тех, кто скучал по матери на фронте или писал из тыла. А вечером того же дня в галерее "Окно" Казанской ратуши специально приглашенные гости читали письма о любви, ведь именно она вела к победе и спасала от отчаяния тех, кто ждал. Стоит отметить, что во время прочтения даже у мужчин наворачивались слезы - настолько эти тексты  проникновенные!

Среди участников - актер театра Качалова Николай Чайка, председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин, председатель благотворительного фонда "День добрых дел" Рустем Хасанов, художник, член Союза художников России, лауреат премии минкульта РТ им. Баки Урманче Надир Альмеев... (посмотреть полный список).

Были прочитаны письма Зоила Егорова, Ивана Колокова, Ивана Пучкова, Аделя Кутуя и других. Зрители и участники остались благодарны организаторам и сошлись во мнении о том,  что в следующем году нужно снова собраться.


Некоторыми подробностями о мероприятии поделилась директор «КидСпейс» Елена Тихонова - автор идеи "Мы помним солдатские письма":

- Какова миссия, цель этих чтений?

- Вспомнить те годы, увидеть их глазами простых солдат. Ведь это и есть настоящая правда, не приукрашенная писателями и сценаристами, режиссерами и художниками. Именно письма - подлинные, живые - отражают весь ужас войны. В этих строчках о веточке черемухи, о детях, о корове-кормилице, о любви, о закатах...  В них настоящие люди со своими страхами и тревогами, с любовью к Родине и ненавистью к врагу, который разлучил их с близкими.  Это совсем другой, неведомый нам раньше ракурс.

- Запланирован ли подобный проект на следующий год?

- Это был пробный проект, но он прошел на очень высоком уровне. Это были запредельные чувства и, конечно, это надо повторять и делать такие чтения более масштабными. Чтобы помнили...

- Как вы думаете, были ли какие-нибудь недочеты? Или все прошло идеально? 

- Все прошло даже лучше, чем мы задумывали. Это отметили и участники чтений - известные в Казани артисты и писатели, спортсмены и художники, бизнесмены и политики... Мы все до сих пор под впечатлением от сделанного.

Эльвира Зайнулина
фото автора

No images found.