1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Медведей-сладкоежек порадовали пломбиром

Дата: . Опубликовано в События

FEgykV aI1I
На выходных в Казанском зооботаническом саду прошел уже традиционный праздник День медведя – «Сладкоежкин день». Специалисты зоопарка угощали медведей пломбирным мороженым.

Несмотря на неблагоприятные условия погоды, посетителей собралось немало, они настолько увлеклись представлением, что совершенно забыли про холод и ветер.

Пришедшие выбирали понравившегося хищника, которому бы досталось больше лакомства, а организаторы подробно рассказывали о каждом медведе зоопарка и отвечали на многочисленные вопросы посетителей.

Всего насчитали четыре медведя, один из которых был белым, а остальные бурыми. Особый интерес у всех вызвала самая молодая представительница: девятилетняя бурая медведица Машка, которая проявляла в зоопарке особую активность. Самым старым оказался тридцативосьмилетний бурый медведь Кучум. По словам одного из работников зооботсада, обычно, продолжительность жизни данного вида не превышает и тридцати лет. Также там был бурый медведь Фомка - четырнадцатилетний сладкоежка, и белая медведица Малышка – самый крупный наземный хищник.

45eCh7qtQqI

«Наши медведи совсем недавно вышли из зимней спячки, поэтому мы, традиционно, решили устроить для них праздник, угостив их мороженым. Как и людям, медведям нельзя злоупотреблять сладким, так как у них может повыситься глюкоза, возникнуть сахарный диабет или ожирение. Поэтому один раз в год мы выделяем день, в который можем побаловать их запретным лакомством, доставляя им удовольствие и не причиняя вреда. Обычно в их рацион входит овсяная каша, хлеб, морковка, мясо и рыба. Кроме того, иногда мы позволяем им полакомиться медом, или «фруктовым льдом (замороженной водой с кусочками фруктов)», – рассказал нам работник зооботсада Наиль Салахов.

Кстати, мороженое досталось и посетителям, которые затем смогли познакомиться и с другими обитателями зоопарка.

Нургалиева Айсылу, Вотчинникова Есения.

Фото: Нургалиева Айсылу

No images found.