1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Любите космос, любите жизнь, любите женщин!

Дата: . Опубликовано в События

 PyIPICd2LYВ эту среду, а это был День космонавтики, в Штабе постарались заинтересовать даже тех, кто ничего не слышал о звездах и рассказать что-то неизведанное любителям астрономии. 

"Я житель планеты Земля, а еще мальчишка, которому нравится космос"

Первыми выступили Виталий Каретников и компания «Реальная Астрономия» с виртуальной экскурсией к окраине Вселенной: «Мы не ученые, мы популязаторы. Наша задача показать землянам космос, а точнее – зародить интерес к исследованию через увлечение астрономией. Наше шоу показывает землянам то, чего не видно человеческим глазом». К слову, команда хочет запустить свой проект в каждую школу, чтобы у ребят появился интерес к астрономии и тайнам Вселенной. Каждый ребенок сможет построить и руководить объектами на Марсе, Луне, и даже запускать ракеты.

Следующим спикером выступил Андрей Кузнецов, который занимается популяризацией астрономии, снимает захватывающие ролики про космос. В его лекции поднимался такой вопрос, который наверняка интересует каждого жителя нашей планеты: «Есть ли жизнь где-то еще, кроме Земли?». И вот как он попытался ответить на него: «На сегодняшний день единственное место во Вселенной, где есть жизнь, по крайней мере, нам так известно - Земля. Сложная жизнь требует много различных условий. И если вдруг она и впрямь где-то еще существует, то это очень редкое явление». Лектор пояснил, что основные критерии для жизни, какой мы ее знаем, это вода в жидком состоянии, химические элементы и энергия. Поэтому, если вы намерены обнаружить жизнь на других планетах, ищите прежде условия.

Далее выступил ведущий научный сотрудник лаборатории устойчивости и управления ИММ КазНЦ РАН, член команды Циолковского по подготовке космонавтов - Урал Закиров. Выдающаяся личность. Он рассказал аудитории о том, как познакомился с Циолковским, Королевым, Мишиным и Гагариным.

P15svZAJPbk

«С Юрием Гагариным мне довелось познакомиться накануне его полета в космос. В марте 1961 года первая группа космонавтов посетила конструкторское бюро Сергея Королева, где я в то время работал инженером. Среди молодых парней, одетых в военную форму, был и Гагарин. Я спросил, каково его настроение, а Юрий Алексеевич бодрым голосом ответил, что к полету готов и поставленную перед ним задачу постарается выполнить».

В последний раз Урал Нуриевич столкнулся с Гагариным в Евпатории 9 марта 1968 года – незадолго до гибели космонавта: «В тот день отмечали день рождение Юрия Алексеевича. Он был человек военной выправки, очень дисциплинированный, пришел на работу после празднования. Я поздравил его с Днем рождения и пожелал стать первым, кто полетит на Марс. С собой у меня были несколько окаменевших кусочков ископаемого дерева, которые я собрал на «Байконуре», один из них я подарил ему. Гагарин положил его в карман и обнял меня. Так мы и простились...»

Урал Нуриевич гордится тем, что ему выпала честь работать с выдающимся конструктором Сергеем Павловичем Королевым: «Когда я пришел к Королеву за разрешением пройти подготовку в отряд космонавтов, Сергей Павлович сказал: «Не всем хватит кораблей... Если не удастся пройти в отряд, не расстраивайтесь – любите жизнь, любите женщин!».


В таком формате и продолжался День космонавтики в Штабе. Здорово, что это становится традицией, и мы не забываем тех, благодаря кому открылась дорога в космос.

Наталия Даниленко
Фото: Наталия Даниленко и Александра Фёдорова

No images found.