1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Инста-уроки арабского

Дата: . Опубликовано в События

Преподаватель центра «Аль Хадара» при КФУ Гатина Ляйсан провела бесплатный онлайн-марафон арабского языка в социальной сети «Instagram».

Обучение длилось с 20 по 27 марта, после чего  Ляйсан Гатина поделилась с нами впечатлениями.


IMG 3928 234

Как появилась идея провести марафон в таком необычном формате?

Идея провести марафон возникла после того, как мы с руководством Образовательного центра "Хакима" решили начать онлайн-курсы по арабскому языку. И для того, чтобы понять, насколько это будет актуальным и востребованным, нужно было провести что-то подобное, и мы задались целями:
- Развеять страх и предубеждение в том, что арабский - очень тяжёлый для изучения;
- Показать участникам, что за столь короткое время (а у нас была неделя) можно научиться говорить, понимать услышанное и прочитанное, писать грамотно и переводить с русского на арабский и наоборот.
- Решили взять самые основные и простые темы «Знакомство», «Общение», «Семья», чтобы всем было интересно. И для тех, кто хочет повторить когда-то изученное, и для новичков. В марафоне могли участвовать и получить пользу даже те, кто совсем не знал букв, потому что некоторые слова и выражения были предоставлены с транскрипцией. И вся новая лексика и тексты сопровождались аудиозаписями.

Сколько человек были заинтересованы участвовать в марафоне? Все ли отнеслись к этому серьезно и старательно?

В первый день прислали домашнее задание 70 человек. Но участников и слушателей было больше. Главное преимущество в том, что к марафону подключались из разных точек мира. К примеру некоторые из моих участниц были из Крыма, Турции, Саудовской Аравии, Египта, Киргизии...

В последний день официальных участниц осталось 46 человек. Но скажу, что все были очень старательны. Кто-то вспоминал студенческие дни и очень ответственно подходил к каждому заданию. Многие выполняли задания ночью, когда укладывали спать шестерых детей.

Как именно проходило обучение?

Обучение проходило в инстаграме. Каждый день до 11 часов дня выдавалась новая тема: лексическая или грамматическая. После обеда публиковались задания и тексты. А вечером я предоставляла правильные ответы, по которым участницы должны были проверить себя и прислать мне работы на почту. Время сдачи работ сразу же было определено до 8 часов следующего дня. Вся лексика сопровождалась иллюстрацией и аудиозаписью. Также публиковала видео со своим чтением текстов и диалогов, чтобы можно было прослушивать арабскую речь и понимать.

Все задания и тексты были построены лишь по изученным словам. Уровень и сложность повышалась постепенно. Так из отдельных слов сначала научились строить простые предложения из подлежащего и сказуемого, а потом уже тексты с распространёнными предложениями.

Было ли тяжело консультировать такое большое количество людей?

Очень удивительно, но консультировать такое большое количество участников было несложно. Да, телефон почти не исчезал из моих рук и за последние 7 дней я настрочила на клавиатуре столько, сколько не писала последние полгода, но все равно я была рада каждому письму и комментарию. Мне нравилось, что есть обратная связь, и участницы действительно хотят взять по максимуму.

С какими трудностями вы столкнулись, преподавая язык в онлайн формате?

Наверное, техника и интернет. Бывало, что пропадали письма на почте или же участницы не могли посмотреть прямые трансляции из-за слабого интернета. А так, могу сказать, что все прошло как и планировалось. И мы вместе с участницами достигли поставленных целей.

Легче или труднее делиться знаниями в сети, чем в реальной жизни?

Я поняла, что онлайн обучить языку возможно, даже за короткое время. Но, конечно же, ничто не заменит живое общение. Во время реальных уроков намного легче объяснить тему, а для виртуальных занятий необходимо готовиться ещё больше. Но зато онлайн можно обучать людей из разных городов, стран.

Вы считаете, что подобный формат получения знаний, изучения языка станет в будущем популярен?

Думаю, да. Не выходя из дома, ты имеешь возможность учиться в другой стране. Главное, уметь пользоваться всеми возможностями 21-го века.

Зайтуна Шайхутдинова
скриншот по хештегу уроков

No images found.