1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Искусство, приводящее мысли в порядок

Дата: . Опубликовано в События

DSC 3685 2В минувшую пятницу в «Штабе» открылась выставка «Обнаженная каллиграфия» новосибирского художника Александра Боярского. Каллиграф демонстрировал различные техники, виды кистей и перьев, общался со зрителями.

DSC 3628 2

Александр Боярский уже 24 года в каллиграфии. Он начал увлекаться ей с 13 лет, работая помощником художника (оказывается, в Советском Союзе слово «художник» приравнивалось к слову «каллиграф», одно без другого не существовало). Позже Александр был художником-оформителем, рисовал в театрах афиши, работал профессиональным каллиграфом в магазинах. Больше 20 лет проработал полиграфическим дизайнером, но в какой-то момент работа за компьютером перестала нравиться: «Полиграфический дизайн, – считает каллиграф, – это работа в мусорную корзину. Купил товар, а упаковку выкинул».

Мастерская Александра находится в его же доме. Семья привыкла к тому, что художник любит работать ночью: он просыпается, когда все спят и работает до трех утра. Организацией занимается его жена, а он отдается делу. К работе относится трепетно: «Я понимаю, что жизнь человека очень ограничена. Сделать надо много, мыслей много. Как правило, я не отдыхаю».

DSC 3633 2

Иногда, если есть необходимость, Александр совершенствует инструменты: «Купил себе токарный станок и теперь сам делаю ручки для инструментов. Чем больше палитра моих инструментов, шрифтов и техник, тем больше задач я смогу решить».


DSC 3651 2

«Прежде чем заняться каллиграфией, нужно хорошо подумать: это занятие может полностью перевернуть вашу жизнь. Когда вы пишите, повышается мозговая активность, человек входит в состояние медитации, а оно заставляет человека пересмотреть свои взгляды на жизнь, – предупреждает мастер. – К тому же, нужно понимать, для чего тебе нужна каллиграфия. Подписывать открытки красивым почерком – это одно, а получить комплексное представление о каллиграфии, изучить как можно больше шрифтов – совершенно другое».

DSC 3675 2DSC 3661 2DSC 3656 2

Каллиграф поделился фрагментами из истории зарождения некоторых шрифтов: например, всем известный Times New Roman – это смесь таких шрифтов, как римский капитальный и каролингский минскул 15 века. Также посетители выставки решили несколько каллиграфических задач: художник выводил на бумаге букву, которая с течением веков была видоизменена, и просил отгадать ее.

DSC 3627 2

С выставками своих работ Александр Боярский путешествует по городам России, планы у него прописаны на полгода вперед. А пока, в течение месяца, экспозиция "Обнаженная каллиграфия" доступна для казанцев.

Татьяна Новикова, Маргарита Головатенко
Фото Маргарита Головатенко

No images found.