1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фестиваль как извинение перед талантом

Дата: . Опубликовано в События

18 марта состоялся Казанский поэтический фестиваль, посвященный Всемирному дню поэзии и Дню рождения поэта Евгения Боратынского, который прошел в доме-музее этого великого творца.

Зал еле вместил всех любителей поэзии, что порадовало организаторов, ведь поэтический фестиваль в стенах музея проходит впервые. Среди зрителей – не только люди старшего поколения, но и молодые ценители данного вида творчества. Как нам сообщила ведущая фестиваля – поэт и член Союза писателей Республики Татарстан Алёна Каримова, организовал действо Союз писателей РТ при поддержке Национального музея РТ.

LH3XWSmSpEEUlvUYqy91IE
5o6D9tbkmLIHVzORwO9gyA

Участниками стали талантливые и самобытные поэты из Казани и Нижнего Новгорода. Каждый пришедший смог насладиться живым и увлекательным исполнением стихов. Само мероприятие шло в режиме нон-стоп и делилось на три части: занимательная лекция заместителя главного редактора журнала «Новый мир» Павла Крючкова, романсы музыканта, поэта и члена Союза писателей Москвы Алексея Гомазкова, а также выступление современных поэтов и открытый микрофон.

- За Боратынским закрепилось «прозвище» поэта второстепенного ряда, но его имя незаслуженно находится в тени, – сказала заместитель председателя Союза писателей РТ Альбина Нурисламова, – этот фестиваль – своего рода извинение перед ним, ведь мы должны больше времени уделять творчеству этого прекрасного поэта.

Следом за речью организаторов, появился и «гвоздь» фестиваля Павел Крючков со своей программой «Звучащая литература». Он поведал нам о своей рабочей деятельности, одной из которых является звукоархивистика. Уже много лет Павел разыскивает записи писателей прошлого и записывает голоса их современных коллег.

- Именно в голосе человека наиболее интересно и богато сохраняются черты его личности, – считает Павел.

Для всех присутствующих он продемонстрировал фонограф и редчайшие записи известных поэтов: Льва Толстого, Анны Ахматовой, Александра Блока и многих других. По его словам, в тот момент, когда люди слышат голос, человек жив, словно маленький вариант бессмертия. Поэзия – это некая отдушина для Павла Крючкова, но сам он стихи не пишет. По его словам, «чужие стихи волнуют меня сильнее собственных рефлексий». Эта программа оказалась интересной и познавательной для каждого.

После продолжительной лекции Павла Крюкова разрядить обстановку взялся человек, который на протяжении всего мероприятия дарил гостям позитив. Это был Алексей Гомазков. Он выступил с превосходными музыкальными номерами под гитару, после которых зал снова и снова одаривал его аплодисментами.

Затем к публике по очереди начали выходить современные поэты и те, кто хотел просто поделиться своим творчеством. Своими выступлениями зрителей порадовали Борис Вайнер, Рамис Айметов, Наиля Ахунова и еще много талантливых и творческих людей, для которых поэзия – это что-то большее, чем просто стихосочинительство. На такой прекрасной ноте Казанский поэтический фестиваль, посвященный Дню рождения Евгения Боратынского, завершился.

- Мы надеемся, что в следующем году он станет более широким, будет больше приглашенных гостей, – сказала Алена Каримова, – но то, что мы сегодня все здесь собрались, – это уже большое дело.

Снежана РУДОМЕТОВА,
слушательница Школы молодого журналиста
Фото автора.

No images found.