1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Увидеть возможность и рискнуть!

Дата: . Опубликовано в События

GGfaxx tI5IСекретами успеха поделился со студентами журфака Оскар Прокопьев, бакалавр Лондонской школы экономики и политических наук, ныне – председатель наблюдательного совета «Банк Казани».

 


Мастер-класс от эксперта в области финансов в шоу-руме высшей школе журналистики и медиакоммуникаций КФУ


Выступление началось со слов директора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонида Толчинского, который прокомментировал ситуацию современного медиапространства: по его словам, сегодня в Татарстане остро ощущается проблема неумелой организации информационной команды, раскрывающей реальную ситуацию на финансовом рынке. Именно по этой причине в планах ВШЖ – проведение серии тематических семинаров от специалистов в области экономики для студентов медиа-направлений. Так, 14 марта, состоялся первый мастер-класс, тематика которого вплотную связана с будущей профессиональной деятельностью студентов факультетов журналистики и телевещания – «Роль журналистов в повышении финансовой грамотности населения».

Проблематикой обсуждения в рамках мастер-класса стала специфика функционирования средств массовой информации в освещении экономической составляющей жизнедеятельности общества. Приглашенный гость Оскар Прокопьев с позиции практика раскрыл аспекты деятельности специалиста в финансовой области.

По просьбе аудитории спикер начал выступление с рассказа о самом себе и личном пути продвижения по ступеням карьерной лестницы. Профессиональный опыт Оскара Прокопьева впечатляет – работа советника президента банка «Девон-кредит», советник главы администрации г. Нижнекамска, начальник финансового управления администрации г. Казани и, наконец, президент «Банк Казани».

Неудивительно, что вопросы со стороны аудитории не заставили себя ждать: интересовались как особенностями работы, так и конкурентной ситуацией на финансовом рынке.

oy8FHzMYWC4

Екатерина Галичева: Сегодня российский бизнес строится на идеях. Как вы думаете, стоит ли следовать им или можно стать успешным в этой области, шагая по протоптанным дорожкам?

Оскар Прокопьев: Бизнес-модель – это цирк. По моему мнению, единственное отличие между двумя этими вещами заключается в том, что в первом нет таких переменных, как животные и звезды, коими располагает второй. Любая роль в бизнесе и всей финансовой сфере взаимозаменяема: финансисты не делают цирк-шапито, поэтому если какая-то из компаний создаст «голубой океан» (прим. авт. - рынок без конкуренции), то успех обеспечен.

Диляра Кашапова: Какую роль сыграли СМИ в кризисных ситуациях финансовой среды? Способствовали ли журналисты провокации или наоборот, ослабили переломные моменты?

Оскар Прокопьев: Средства массовой информации в каждых ситуациях ведут себя по-разному. Безусловно, ситуация не только в финансовой среде, но и всем обществе усугубляется при создании журналистами всеобщей паники, как это произошло, например, в ситуации с Татфондбанком, когда не социальные сети, а именно СМИ трубили тревогу. Все это вылилось во всеобщий переполох, вызванный финансовой безграмотностью населения. Это говорит лишь об одном – все проблемы в этой безграмотности.


«Не каждый знает о круговороте материальных средств и о том, каким образом обеспечивается стабильность экономики. Если мы с вами не познаем этого, то в скором времени окажемся во власти информационных войн, где свои специалисты либо поджигают полки, либо приводят ситуацию в такую фазу стабильности, когда можно избежать критических ситуаций», - делится директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

z0zdtVRn1dg

Спикер согласился с высказыванием и дал собственную точку зрения о преодолении барьера финансовой безграмотности: «Я считаю, что в школах необходимо ввести курсы финансовой грамотности и основ бизнеса. Не так сложно объяснить, что такое кредитная и дебетовая карты, простые и сложные проценты, чтобы осведомленность нашего населения стала на уровень выше».

Не обошлось и без ценных наставлений для будущих студентов. Ключом для достижения успеха гость Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций назвал смелость: «Секрет заключается в том, чтобы в нужное время увидеть возможность и рискнуть. Не стоит бояться и упускать шансы судьбы, которые нам предоставляются».

Александра Фёдорова
фото: Екатерина Царева

No images found.