1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Согрей своим теплом"

Дата: . Опубликовано в События

Так назывался благотворительный фестиваль в поддержку Казанского детского хосписа, который прошёл  в минувшую субботу в столице Татарстана. Мероприятие организовывали волонтёры совместно с Фондом имени Анжелы Вавиловой и Домом Дружбы народов.
1eoJ9suAcxo33333

Большой вклад внесли и курсанты Танкового училища, которые неоднократно помогали в организации подобных мероприятий. Принять участие в фестивале смогли не только жители республики, но и коллективы из Москвы и Нижнего Новгорода.

Мероприятие проводилось уже во второй раз, поэтому концертная программа значительно увеличилась. Для удобства фестиваль был разделён на 5 блоков. Театральные студии, учебно-творческие группы, музыкальные театры и хореографические коллективы вошли в «Театральный» раздел. Следом за ним шёл «Детский» блок, ведущим которого стал Марат Давлятшин (телеканал«Эфир»). Представителями этого раздела стали детские музыкальные школы, православная гимназия свт. Гурия Казанского, модельная Студия «Мисс Татарстан». Но главные гости фестиваля – это участники «Звёздного» блока. Выступление скрипача Джамиля Хамитова под аккомпанемент Казанского камерного оркестра «La Primavera», художественным руководителем и главным дирижёром которого является Рустем Абязов, стало одним из самых ярких. Учащийся Детской музыкальной школы №18 лишён зрения, но, несмотря на это, юный музыкант уже не раз выступал вместе с Рустемом Абязовым, в том числе и на детском концерте «Звёзды завтра». Четвёртым блоком программы стал «Эстрадный». Его представляли вокально-инструментальный ансамбль «НеЗаМи», участники которого - дети с ограниченными возможностями, вокалисты и хореографы, среди которых был и Айрат Фазылзянов – танцор сольного исполнения. Будучи врачом по специальности, он неоднократно организовывал мероприятия в поддержку фонда. Завершили концертную программу выступления казанской рок-группы «Ледокол Пушкин» и студии «СТ», приехавшей из Нижнего Новгорода. Помимо этого в холле Дома Дружбы народов была оформлена интерактивная площадка, на которой проходили всевозможные народные гуляния, игры и ярмарка.

fwUVL4DCP MThPezfIza 8
Su2t6ht4QKYX5ZuUlbGoqk


Организатор и вдохновитель фестиваля – Марина Мусиенко, руководитель и режиссёр театральной студии «Сказ». Мероприятие проводится в поддержку пациентов Казанского хосписа, в котором на данный момент всего 2 отделения: детское на 17 мест и взрослое на 18. Этого катастрофически не хватает, поэтому сейчас идёт активная работа над строительством нового здания хосписа на 100 мест, которое выделят взрослому отделению, тогда, соответственно, расширится и детское. Несмотря на государственное финансирование, большая поддержка исходит от обычных людей.

«Кто будет помогать, если не волонтёры? Хоспис существует частично на благотворительные пожертвования. Активно помогает и Рустам Минниханов; огромную помощь оказали жители республики, которые пришли на фестиваль, - поделилась сотрудница фонда Мария Ефремова. К сожалению, онкология и другие заболевания – проблема века. Хоспис – это улучшение качества жизни последних дней пациента. Он может достойно провести их».

Мария Светлакова
фото автора

No images found.