1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Современный взгляд на реформы Петра Великого

Дата: . Опубликовано в События

Продемонстрировал кандидат исторических наук Алексей Столяров
DSC 3604

Лекция на тему «Эпоха Петра Великого: приобретения и потери» состоялась в этнографическом музее 18 февраля. Основными посетителями были студенты и школьники. Некоторые, вооружившись тетрадями и ручками, старательно записывали услышанное.

О достижениях Петра I рассказывалось наряду с потерями, можно сказать, что именно на последних был сделан акцент. Так, например, лектор подчеркнул потерю у правителя чувства меры в военной политике: после окончания Северной войны, отнявшей много сил и времени, Петр I начинает строить флотилию, чтобы покорить берега Ирана. Но вреда от этого было больше, чем пользы: северный берег тогда был болотом, и русская армия начала умирать из-за малярии. В другом примере, ссылаясь на слова историка В. О. Ключевского, спикер показывал, что именно в эту эпоху стал углубляться раскол между дворянами и крестьянами. Европейские традиции, мода и образование не принимались "низшим сословием", образованных людей называли "немцами", а слово "студент" было практически ругательным.

DSC 3601


Данной эпохой Алексей Столяров интересуется давно; будучи еще мальчиком, он побывал в Петербурге: «Сами понимаете – медный всадник, Петропавловская крепость... на меня маленького это произвело большое впечатление».


Хочется заметить, что формат подачи материала - открытая лекция - позволяет по-иному взглянуть на уже известные со школы факты, расширить сложившееся представление. Подобные мероприятия планируют проводить в дальнейшем, и не только по предмету истории. Вход свободный для всех желающих. Рекомендуем!

Маргарита Головатенко
фото автора

No images found.