1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Волонтёры Победы

Дата: . Опубликовано в События

Держат курс на воспитание гражданско-патриотических чувств у молодёжи и сохранение исторических ценностей.
rU8f l9MDME11


На территории Деревни Универсиады вечером 15 февраля прошла презентация Общественного Движения «Волонтёры Победы Республики Татарстан». Встречу проводил молодой представитель организации, руководитель Татарстанского регионального отделения – Идрисов Азат.

В конце 2015 года проект, посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне, подошёл к концу. Тогда молодые волонтёры обратились к президенту Российской Федерации с просьбой поддержать движение и преобразовать его в отдельную организацию. Проект был одобрен, и вскоре появилось общественное движение «Волонтёры Победы». На данный момент организация насчитывает более 160 тысяч участников и является одной из самых крупных в стране. За 2016 год только на территории Республики Татарстан в движение включились более 3 тысяч активистов.

«Основные цели организации – это воспитание гражданско-патриотических чувств у детей и молодёжи и сохранение исторических ценностей. Своим примером мы можем научить и воспитать новое поколение», - говорит Азат Идрисов.

vQgAZ9SxJEU

Оказывается, направление деятельности «Волонтёров Победы» очень обширно. Во-первых, организация обеспечивает помощь ветеранам войны. Участники движения могут пообщаться с ветеранами и лично сказать им «спасибо», сопровождать их на культурно-массовые мероприятия, помогать в социально-бытовых вопросах. Во-вторых, проект участвует в благоустройстве и оформлении памятных мест. Также «Волонтёры Победы» проводят всероссийские исторические квесты, которые посвящены памятным датам и сражениям, сопровождают Парад Победы и «Бессмертный полк» в других городах, участвуют во всероссийских акциях.

Представители движения рассказали о том, что волонтёрские общественные центры создаются во многих учебных учреждениях, и вскоре один из них откроется в Казанском Федеральном университете. Для студентов это станет не только возможностью организовывать крупные всероссийские мероприятия, саморазвиваться и нарабатывать навыки управления коллективом, но и способ пополнить своё портфолио, набраться опыта и обрести друзей по всей стране. Вступить в движение может любой, достаточно только зайти на сайт «Волонтёров Победы» и заполнить анкету, но самое главное – это желание. Приходить в волонтёрские центры нужно только на добровольной основе.

Мария Светлакова
фото автора

No images found.