1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Приехал нормальный обычный театр"

Дата: . Опубликовано в События

Kzd1QGKmTk4В пресс-центре Камаловского театра состоялась встреча ведущих актёров Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан (г. Уфа) с журналистами.

Среди спикеров вечера не было художественного руководителя Башкирского Русского драмтеатра Михаила Рабиновича. С театром и гастрольной афишей знакомили сами актёры. На встрече присутствовали: народный артист Республики Башкортостан Валерий Гриньков, заслуженная артистка Республики Башкортостан Айгуль Шакирова, Алина Долгова – актриса Русского драматического театра РБ, выпускница Казанского театрального училища и актёр Илья Мясников.

Камерная атмосфера сразу задала беседе особый откровенный тон. Валерий Гриньков, которому дали слово первым, выразил своё восхищение Казанью и вспомнил о прошлых гастролях Русского драматического театра, которые были в 2005 году.

DDHrSqCn 5Y

- Я помню наш первый приезд сюда. Мы были поражены вашим городом и были поражены тем, что наши города очень похожи. Как мало разницы между Уфой и Казанью! На улицах так же слышится разноязыкая речь, к которой мы привыкли у себя дома, – отметил народный артист Башкортостана.

Подхватив волну искренности, актёры продолжили обсуждение спектаклей, которые с 13 по 18 февраля они представляют на суд взыскательной казанской публики. В гастрольную афишу вошли четыре постановки: мюзикл К. Кавалеряна «Голубая камея», комедия А. Коровкина «Палата бизнес-класса», классическая комедия А. Островского «Бешеные деньги» и детский мюзикл по мотивам одноименной сказки Г.Х. Андерсена «Снежная Королева». Спектакли эти кассовые, яркие, красочные и запоминающиеся. Журналистов удивило, что драматический театр содержит в своём репертуаре мюзикл, хотя музыкальные драмы на сцене современных театров сейчас не редкость.

j8 66x9x6ts2XvZtC3oYHM

- У нас театр поющий, танцующий. У нас театр содержит, помимо драматических актёров, ещё и балетную труппу, – ответил Валерий Гриньков. Совмещение балетных и драматических действий смело и рискованно, но в то же время очень органично. Ведь практически в репертуаре любого современного театра сейчас можно встретить музыкальную драму. Например, уже ставшая визитной карточкой труппы камаловского театра и символом татарского театра в целом музыкальная драма «Голубая шаль». Поэтому жанр мюзикла в рамках драматического театра вполне может собрать полные залы.

- Русский драматический театр Башкортостана по посещаемости входит в топ-10 лучших провинциальных театров. Ну, если было бы ни на что смотреть, не было бы и посещаемости, – добавил Валерий Гриньков.

В домашнем репертуаре театра зарубежная и русская драматургия, и спектакли по национальной башкирской тематике. Современным и даже ультрасовременным спектаклям и сказкам для детей в афише также находится место.

Заключительный вопрос об особенностях русского драмтеатра Уфы ввёл актёров в замешательство.
- Если вы напишете, что приехал нормальный обычный театр, это будет круто, – выразил мнение Валерий Гриньков.

Гастроли для театра – целая кампания, имеющая некую целостную идею. Она заключается в установлении особого эстетического диалога между актером и зрителем, между двумя национальными культурами. И гастроли Русского драматического театра Башкортостана должны стать мощным импульсом и дать перспективу будущим обменным гастролям премьерных спектаклей.

Алсу САМАТОВА
слушательница Школы молодого журналиста

Фото автора

No images found.