1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Грация и пластика - профессионально!

Дата: . Опубликовано в События

ytKhyp0ld8cВ Казани с 9 по 12 февраля проходило первенство России по художественной гимнастике. Столица республики приняла более 150 участниц из всех федеральных округов России.

Первые дни соревнований спортсменки состязались в командном зачёте, а после финалистки разыграли личное первенство в многоборье и участвовали в финалах в отдельных видах. Судейский состав возглавляла Виктория Аникина – заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Европы в групповых упражнениях.

Выступления молодых гимнасток состояли из обязательного набора элементов, с которыми должна была справиться каждая участница. В программу входили как всевозможные гимнастические элементы, так и танцевальные дорожки, придающие художественность номеру. Не обошлось и без маленьких неудач, но спортсменки брали себя в руки и с достоинством заканчивали программу. В промежутках между номерами выступали гимнастки, входящие в сборную России.

Минуты перед выступлением, несомненно, самые тревожные для спортсменок. Перед началом номера, стоя за кулисами, каждая следовала своим маленьким традициям, придающим уверенности. Для кого-то в этот волнительный момент лучшим успокоительным становится поддержка тренера, для других – любимая игрушка-талисман, которая побывала не на одних соревнованиях. На трибунах юных гимнасток поддерживают гости: среди них и товарищи по команде, и родители, и просто любители художественной гимнастики, ведь на выступление мог прийти любой желающий.

Во время командного первенства особенно отличились участницы, представлявшие Приволжский Федеральный округ и Москву. Именно они заняли первые места в общем зачёте в разных разрядных категориях. В личном первенстве многоборья в первом разряде победа досталась Скубовой Александре, а из кандидаток в мастера спорта лучшей стала Крамаренко Лала. Обе девушки - представительницы московской школы художественной гимнастики. В отдельных видах побороться за первое место смогли ещё и участницы из Приволжского и Центрального Федеральных округов: Лобанова Марина и Соколова Анна. Во время церемонии награждения особое внимание уделялось тренерам, подготовившим спортсменок.

Стоит отметить, что во время проведения первенства проводился отбор в сборную команду России, так что возможно совсем скоро юные гимнастки будут представлять нашу страну на крупномасштабных соревнованиях.

Мария Светлакова
фото автора

No images found.