1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как казанцы зиму встречали

Дата: . Опубликовано в События

 BxZtkDXtjIs

В эту субботу состоялись торжественные гуляния, приуроченные к наступлению снежного времени года. Встреча зимы в Казани прошла на территории Министерства сельского хозяйства и собрала множество заинтересованных зрителей.

Народные гуляния прошли в сквере перед Дворцом земледельцев. На мероприятии была организована концертная программа. Развлекали гостей творческие коллективы вокалистов и танцоров со всей Казани.

Работала здесь и полевая кухня. Пришедшие могли отведать блюда татарской кулинарии совершенно бесплатно. Гости праздника согревались ароматным чаем, пробовали свежую выпечку и делились впечатлениями:

Андрей Корасёв:

- Шёл сюда по желанию жены. Не думал, что тут будет так весело и так вкусно! Столько развлечений, конкурсы разные. А уж сколько вкусной еды! Если вся зима будет такой, как её встреча, то она станет моим любимым временем года!

Алина Макмулова:

- Да, сделано всё здорово и весело! Только вот правильно ли это, что тут еда на общих тарелках, всё в одну кучу скидано? Я, конечно, рискнула попробовать, но насчёт гигиены организаторам надо было продумать тщательнее.

Резеда Шайдинова:

- Вы знаете, у Дворца земледельцев в последнее время частенько проходят различные торжества. И всегда богато накрыты столы! Мы с моей семьёй от всей души благодарны тем, кто это устраивает. Но вот вопрос: откуда деньги? Если отбросить такие вот «мелочные» вопросы, то праздник просто отличный!

Следом за перекусом пришедших на праздник казанцев угостили пловом, приготовленным на костре. К тому же всех желающих ожидал мастер-класс по приготовлению настоящего узбекского плова и шашлыка.

Салават Хайдакшин, повар узбекской кухни:

- Для приготовления самого настоящего плова обязательно нужно соблюдать некоторые правила. Например, мясо должно не жариться, а томиться. Для этого обязательно использовать небольшой огонь. А если готовите на природе, то нужны угли, а не открытый костёр. И ещё нужно не забывать, что настоящий плов во время готовки нельзя перемешивать! Ингредиенты должны лежать слоями, а смешиваются они в самом конце, перед подачей на стол.

Самых маленьких гостей мероприятия ожидала детская площадка с аниматорами, конкурсами и играми. Тут можно было пострелять из лука, посоревноваться в метании мягких игрушек и даже побыть в роли настоящих борцов-тяжеловесов. Кстати, наряд борца сумо могли на себя примерить не только дети, но и их родители. Взрослые на удивление активно принимали участие во многих конкурсах.

Было организовано на празднике и катание на лошадях и пони. Ухоженные и опрятные животные без ропота помогали каждому желающему на некоторое время почувствовать себя профессиональным наездником.

Лилия Шилаева, одна из организаторов праздника, студентка Казанского государственного аграрного университета:

- Многие люди, в Казани тоже, не любят зиму. Они устают от холодов, от снега, от отсутствия солнца. Нам кажется, это неправильно. Зима может быть очень красивой! Помните, как раньше в деревнях развлекались зимой? Сани, баранки, самовары. А потом все вместе на горку. Веселье! Мы сегодня постарались вернуть людей в то время, когда зима приносила не только тоску по лету, но и свои особенные моменты наслаждения и радости.

Встреча снежного времени года в Казани прошла весело и шумно, как и положено настоящему народному гулянию. Ненадолго забыв о бурной жизни мегаполиса, жители столицы с песнями и плясками встретили зиму. Не слякотную и грязную, как это бывает в больших городах, а самую настоящую, белую, снежную зиму со всеми её прелестями и особенностями.

eVHq69J22rY

PqsvRsnW0cY

iYd0KVVZS60

 

 Белова Анастасия  фото автора

 

 

No images found.