1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Литературное кабаре «ТрансЛит»

Дата: . Опубликовано в События

 20161026 192122

В Центре современной культуры «Смена» состоялось литературное кабаре с участием писателей, художников и музыкантов из России и Великобритании. Событие, прошедшее в Казани 26 октября, стало частью проекта «ТрансЛит»-совместного путешествия писателей и журналистов двух стран по маршруту Транссибирской магистрали.

     «Мы очень рады, что сегодня этим вечером в Казани мы начинаем наш проект «ТрансЛит». Этот проект проходит в рамках «Года литературы и языка Великобритании и России 2016», который организуется при поддержке Британского Совета в России. Весь этот год с января по декабрь британский совет вместе с британским посольством в Москве и консульством в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге проводит огромное количество событий, посвященным языкам и литературе. Мы очень надеемся, что эта поездка станет вдохновением для наших писателей, поэтов, музыкантов, журналистов, и мы также надеемся, что это станет вдохновением и для вас»,-поделился Дак Уоллес- креативный директор года английского языка в России.   
     Творческий вечер вобрал в себя элементы литературных чтений, музыкальных выступлений и импровизированных дискуссий. Первым выступил Эндрю Диксон- один из ведущих исследователей творчества Шекспира, писатель и журналист, который поведал о различных современных интерпретациях текстов и образов Великого Барда. Затем писатели Алиса Ганиева и Джо Данторн прочли отрывки из своих произведений и обсудили состояние современной британской и российской литературы с литературным критиком Константином Мильчиным. Также перед гостями выступили певец, лидер психоделической рок-группы Super Furry Animals  Грифф Рис и медиахудожница Франческа Панетта. 
     Личные наблюдения и обсуждения в ходе поездки будут фиксироваться в формате двуязычного онлайн-дневника. Главным же результатом данной поездки, по словам самих участников проекта, станет единый мультимедийный проект, где будут собраны литературные и музыкальные произведения, фотографии и аудиовизуальные материалы, накопленные за время путешествия. 

20161026 191830

 

20161026 195545

Семагина Ксения, фото автора

No images found.