1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как мы хотим жить?

Дата: . Опубликовано в События

22.10

Понятие «урбанистика» появилось в России не так давно, но год за годом оно все расширяется и набирает популярность.

Урбанистикой называют раздел экономической географии, который занимается анализом и изучением проблем, связанных с функционированием городов. Именно проблемы развития центров являлись основными в серии ночных лекций, проходивших 21 октября в Татарском государственном Академическом театре имени Г. Камала в рамках форума «Среда для жизни: новые стандарты».

22.10 2

Открывал «Ночь урбанистики и градостроительства» основатель и председатель проекта 8-80 Cities Гил Пеньялоса. Темой его лекции являлось создание комфортных городов для всех, устойчивая мобильность и общественные пространства. Основной идеей его выступления было показать, как преобразовать город, в котором будет комфортно жить не только 30-летним, но и детям 8 и пожилым людям 80 лет. В этом и заключается главная концепция проекта 8-80 Cities. Он дал несколько советов, как же воплотить, на первый взгляд, такую сложную модель города в жизнь.

Каждый человек желает общения, и парк является идеальной площадкой. Однако для того, чтобы люди начали контактировать друг с другом, им нужно предоставить дополнительные возможности. Например, бесплатные занятия йогой или прослушивание музыки на открытом воздухе. «Streets and parks can have different uses», - говорит Гил (Дороги и парки могут использоваться по-разному – прим.авт.). Он доказывает, что можно обойтись без придумывания чего-то нового. Необходимо сфокусироваться на уже имеющемся и развивать именно это: сделать парк не только прогулочной зоной, но и спортивно-развлекательной, музыкальной. Кроме того, можно установить на автобусных остановках качели или турник, чтобы процесс ожидания автобуса был менее скучным. Именно такие мелочи и являются «лицом» города, его изюминкой. А главное – все это делает его комфортным для жизни всех горожан!

22.10 4

Следующий спикер Ханс Штимманн, экс-главный архитектор Берлина, сравнивал систему строительства домов в послевоенное время (1946-1989) с современной моделью. Он вкратце рассказал о событиях, когда Германия разделилась на два сектора, ГДР и ФРГ, акцентировав внимание слушателей на том, что идеология имела огромное влияние на создание сооружений и архитектуру в целом во всей Германии. ГДР стала проекцией монументов СССР во времена Сталина и Хрущева. Позже архитекторы отошли от подобного типа сооружений, придумывая совершенно новое. Однако Ханс Штимманн полагает, что это был просчет отойти от блоков, построенных под влиянием СССР, но и вернуться к ним будет ошибкой, поэтому он предлагал воссоздать строительство и архитектуру довоенной Германии.

22.10 3

Последним спикером, закрывающим ночные лекции, был Эндрю Калея Четти. Он говорил о том, как внедрить современные технологии в повседневную городскую жизнь и как это помогает людям начать взаимодействовать друг с другом: «More citizen you will involve - better results you will get». (Чем больше горожан ты вовлечешь, тем лучшие результаты ты получишь – прим.авт.). Эндрю рассказывал о своих проектах (VoiceOver, Another Life/Linguine), которые позволяют обычным людям заметить друг друга, начать общаться и прийти к взаимопониманию.

Основная идея, которая проходит красной нитью буквально через все лекции: город должен быть комфортен для всех и каждого, а люди начали задумываться и о других людях. Все сложное – на самом деле простое. Стоит лишь начать высказывать свои идеи и воплощать их в жизнь, делать маленькие эксперименты, переходить от слов к делу.

Светлана АнуфриеваМария Шилова

Фото: Мария Шилова

No images found.