1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Наша мысль» открыла сезон дебатами о «яппи»

Дата: . Опубликовано в События

vQ7H5FUmCMQГрамотно и чётко структурировать мысли, соревноваться с сильнейшими умами, совершенствовать своё ораторское мастерство и подтянуть татарский язык – всему этому можно учиться на практике.

Открытие 4 сезона дебатов на татарском языке «Безнен фикер» («Наша мысль») состоялось вчера в доме «Сәләт». Перед началом мероприятия был представлен новый руководитель проекта - Лейсан Миннуллина.

wK5iXgvzPRA

Дебаты традиционно представляют собой дискуссию между командами-участниками, состоящих из двух человек. Им соответственно необходимо поддерживать или критиковать какое-либо явление на заданную тему. Тот, кто грамотно и убедительно справляется с задачей – победитель. Единственное, что отличает «Безнен фикер» от аналогичных игр – это обязательное знание татарского языка.

«Если человек не знает язык, но очень желает играть, он может прийти и учить татарский непосредственно в татароязычном коллективе», - отметила Лейсан.

Принять участие может любой желающий от 14 до 30 лет, главное – собрать свою команду и подать заявку. Перед игрой устраиваются мастер-классы и «тренировки», получается своеобразная площадка для усовершенствования своего ораторского мастерства и получения необходимых знаний.

FzUSUerraeU0XHJDwtNatI
SjCncS2GtZIDpr ScHZv0w

«В этом году хотим привлекать больше школьников. У нас уже есть контакт с татарскими школами и лицеями. Планируется, что игры будут проводиться не только на нашей базе, но и уйдут в сторону школ. Мы будем сами приезжать в школы Казани и районов Татарстана для того, чтобы провести дебаты», - рассказала руководитель проекта.

В качестве презентации проекта была проведена показательная игра с профессиональными игроками. Им было предложено "поддержать" и "раскритиковать" субкультуру успешных людей «яппи» и её распространение среди современной молодёжи.

Оценивали игру ветеран «Сәләт», директор компании «Сервис Стиль» Лениза Ризванова и заместитель руководителя Благотворительного фонда «Благодарение» Алсу Сахабутдинова.

g5Jl2LulzN8gkwnxHjcQTg

Все игроки достойно представили свои тезисы, однако в завершении Лениза Ризванова подчеркнула, что в дебатах всегда важно уметь приводить примеры к аргументам.

Победителей выбирали довольно неординарным способом – зрители во время игры могли спокойно пересаживаться на ту сторону, чью позицию разделяют, у кого собралось больше всего "единомышленников" – победитель. В этот раз победила команда оппозиции.

c csq miRsU

Вечер завершился традиционной фотографией игроков со зрителями.

Алина Сысоева
Фото автора

No images found.