1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Селфи в музее, свидание в Эрмитаже

Дата: . Опубликовано в События

Как инстаграмеры, быть может, сами того не зная, создают бренд популярного места: что их привлекает, на что они там смотрят, что и как они фотографируют?


22 сентября в Центре современной культуры «Смена» состоялась лекция исследователя Алины Контарёвой «Представляя Эрмитаж: посещение музея в эпоху социальных медиа».


В исследовании, о котором рассказывала Алина, были рассмотрены  фотографии, сделанные в Петербурге. Оказалось, что Невский проспект и Дворцовая площадь очень привлекают "инстаграмеров", однако большинство фото сделаны в Эрмитаже, ведь это не столько музей, сколько городское пространство для прогулок и свиданий.


Ежедневно в Инстаграм выкладываются десятки однообразных фото - есть даже снятые с одного и того же ракурса, что, как считает исследователь, подтверждает наличие особого визуального канона.

«При всем многообразии возможных вариантов позирования фотографии поражают своим однообразием!»


Оказывается, весь массив фотографий Эрмитажа, выложенных в инстаграм, можно разделить на следующие категории: искусство, селфи, фотографии ног на фоне мозаичного пола, фотографии случайных прохожих, фотографии без людей и фотографии вне музея. При этом (кто бы мог подумать!) в музее в основном фотографируется не искусство, а пространство вокруг него: потолки, залы, люстры, лестницы...  Возможно, искусством интересуются меньше, потому что не обладают достаточной компетенцией для прочтения произведений.

«Визуально отзывчивое, привлекательное место – это декорации, на фоне которых можно делать красивые фотографии».


Еще одна тема, достаточно неожиданная, раскрываемая инста-фотографией – это физическое взаимодействие с объектами музея. Несмотря на то, что экспонаты трогать нельзя, посетители делают такие фото. Тем самым, по мнению Алины Контарёвой,  люди как бы вписывают себя в пространство.


Есть над чем задуматься, не правда ли? Если музеи могут быть проводником к познанию исторических тайн и духовному обогащению, не лучше ли во время их посещения отложить свой смартфон?

Ангелина Григорян
источник фото:  ЦСК «Смена» (Денис Волков)

No images found.