1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В Казани любят гуманное кино

Дата: . Опубликовано в События

IUAMIHVYDkРежиссеры 33 стран мира показывают свои работы в кинотеатрах Казани, а зрители делятся с нами своими впечатлениями о фильмах с глубоким смыслом.


"Через диалог культур - к культуре диалога" - так звучит девиз Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который как нельзя лучше отображает его основную концепцию. Фильмы, представленные для конкурсной программы, объединены идеями миротворчества и веротерпимости. В профессиональной среде киносмотр даже получил неофициальный статус "фестиваля гуманного кино".

Желающих принять участие в 12-м по счету фестивале было очень много: из более чем 700 заявок принято лишь 60. Фестиваль проходит с 5 по 11 сентября; в насыщенной программе - кинопоказы, творческие встречи, пресс-конференции...


Зрителям, которые побывали хотя бы на одном из 12 фестивалей, я задала такой вопрос: "Почему Вы пришли на просмотр?"

"Люблю авторские фильмы. Они заставляют тебя думать, ибо смысл в таких фильмах лежит не на поверхности, а глубже".
Дудкин Павел, студент 1 курса ИСФНиМК КФУ

"Самое главное - на подобных фестивалях не ставятся коммерческие цели, а ведь фильмы, созданные ради денежной выгоды, не всегда обладают культурным весом. Так же авторские фильмы нравятся многим, и мне в том числе, тем, что в них чувствуется рука живого человека. Как по Марксу: от конвейера не добьешься уникальности, а в человеке уникальность не убьёшь. Ну и, конечно, на таких фестивалях организовывают встречи и мастер-классы с известными в мире кино людьми, что тоже очень интересно".
Гимаздтинов Камиль, студент 2 курса  ИМОИиВ КФУ

"Я ходил из интереса к фильмам именно мусульманской культуры. Такое кино нравится мне тем, что в нем есть какая-то режиссерская умиротворенность от наблюдений за этим миром, от своих же идей, от восприятия действительности. Искренность там чувствуется. Это кино обычно в кинотеатрах не увидишь. Даже чувствуешь себя избранным: смотришь кино не для всех. Такое кино надо бы показать по телевидению, но нужны смелые продюсеры".
Роман Баканов, доцент кафедры журналистики КФУ

"Фильмы на этом фестивале сильно отличаются от того, что можно увидеть в кинотеатрах сейчас. Они просто другие. В них не услышишь плоских шуток, а выходя из зала, ловишь себя на том, что по настоящему размышляешь над тем, что только что увидел".
Ефимов Андрей


Действительно, такие фильмы зрители не привыкли видеть на больших экранах, поэтому ленты кинофестиваля способны по-настоящему удивлять.

Лия ХАЙРУТДИНОВА
фото предоставлено Дирекцией Казанского кинофестиваля

No images found.