1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Татарстанские шорты" в парке Аксенова

Дата: . Опубликовано в События

Чем занять себя в среду вечером после работы? Правильно! Пойти в кино! Атмосфера парка Аксенова как раз располагает к этому, ведь посмотреть фильмы можно прямо под открытым небом!

7H1oiKePof4В прошедшую среду, 27 июля, показывались исключительно татарстанские работы. А шорты (от английского «shorts») означали, что это именно короткий метр.

Всего планировалось четыре картины: «Айсылу», «Снежинка», «Сухая река», «Хлопнул дверью и ушел». Но в ленте появилась и пятая картина – «Пленка», которая затесалась между всеми остальными и гармонично легла в последовательность короткометражек.


«Айсылу» - трогательный фильм о девушке, которая живет в татарской деревушке. Она красива и талантлива, только вот из-за аварии, в которую попала много лет назад, передвигается на костылях... Фильм отображает чувства людей, которые оказываются в непростой жизненной ситуации, но несмотря ни на что делают большие успехи.

Фильм «Пленка» добавил остроты в вечернюю прохладу. Сюжет, пересказывать который мы не будем, полон мистики. Скажем только, что он не уступает самым страшным фильмам ужасов, так как во время просмотра по спине не раз пробегала мелкая дрожь и в некоторых моментах кинолюбители даже вздрагивали от неожиданностей.

«Снежинка» - добрая картина о маленькой девочке, родители которой немного не ладили из-за беззаботного отца. История заканчивается настоящим чудом. Сопровождается все сказкой, в которой ненастоящий мир сопоставляется с реальным. Также добавим, что любой взрослый может позавидовать такой дружбе, которую олицетворяет ребенок в этом "шорте".

Снежные пейзажи короткого метра под названием «Сухая река» очень необычно сочетались с историей любви двух молодых людей, которые объяснялись при помощи звуков – девушка издавала щебет птиц, а парень - подвывание волка. Вначале фильма говорится, что «Сухая река» - о чистой любви. И действительно, смотришь фильм и веришь в то, что любовь существует. Интересно было наблюдать, как девушка с парнем зимой на надувном матрасе плавают в проруби парка Урицкого. В фильме задействованы и парк Горького, и речной порт и сама Сухая река.

«Хлопнул дверью и ушел», - именно эту фразу говорит герой одноименного метра, после каждой своей мини-истории, рассказанной в кабаке случайному встречному. А рассказывал он о своих четырех женах, каждая из которых его чем-то не устраивала. Комедийная картина представлена не только для того, чтобы посмеяться, но и чтобы задуматься о смысле своих желаний, о том, что имея одно, мы всегда хотим другое. Этот метр, как и «Айсылу» - на татарском языке. Присутствовали субтитры для русскоязычных зрителей, но и без них по эмоциям актеров можно было понять содержание картин.


Летняя атмосфера парка способствовала внимательному просмотру, а по восторженным аплодисментам можно было понять, что "татарометражки" произвели ожидаемое впечатление. Эти фильмы  действительно заслуживают внимания – ведь они о любви, дружбе, семье и жизни, и по-настоящему располагают к размышлению.

Текст и фото: Бахтигареева Анастасия
3 курс, гр. 13.3-300

No images found.