1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Музыка постмодернизма

Дата: . Опубликовано в События

Впервые Казань с концертом в рамках весеннего тура посетили дуэт “Он Юн” и исполнитель абстрактного хип-хопа “Вы соглашаетесь”.

Мероприятие прошло 3 мая в Мастерской братьев Васильевых.

Кто такие Он Юн? Прежде всего, это группа из Санкт-Петербурга в составе двух исполнителей: Вова Седых и Максим Тесли. Известны они тем, что перекладывали интервью самого известного убийцы США Чарльза Мэнсона на бит и позволили слушателям убедиться, что история расстрела Чаушеску драматичнее Ромео и Джульетты. Если говорить о жанровой принадлежности, то можно и вовсе запутаться в его определении, так как группа по музыкальному исполнению уникальна. Кто-то скажет, что ребята работают в жанре “хип-хоп”, любители предпочтут термин “abstract hip-hop”, но будем откровенными, разве есть разница, в каком из тысяч существующих жанров работают “Он Юн”? Лично для меня это не является основополагающим фактором, поскольку назвать поэтическое мастерство “Он Юн” исключительным было бы слишком, потому что любой сведущий в хип-хоп культуре человек без труда назовет ещё несколько музыкальных групп, нисколько не уступающих им по этому критерию. Но все-таки данная группа вызывает бурю эмоций, задевая за живое своими острыми и грязными строчками про реалии этого мира и заедающими в голове сэмплами со старых советских пластинок. И если вы устали от сопливых песен à la “как мне плохо”, то советуем ознакомиться с прямолинейным сочетанием поэтического футуризма и музыкального сюрреализма группы “Он Юн”.

“Прочитай сочинения третьего класса,
ты хотел стать банкиром или логопедом,
Строителем, дворником, стоять за кассой,
А теперь подумай, кого же ты предал?”
- Он Юн

Ребята выступили очень энергично и животрепещуще, были исполнены новые демо-записи из сборника “Великий пост”, а также композиции с последнего альбома “Невозможный русский рок”. Всё происходило под слайд-шоу фотографий на проекторной доске, что создало двойное сценическое представление.

Вторым выступил Павел Гражданский, более известный, как автор проекта “Вы соглашаетесь”. Павел является важной частью русской абстракт хип-хоп сцены, его творчество представляет собой микс стихотворений и битов, которые он собрал в свой музыкальный сборник “Экспансия” ещё в 2014 году и залил его в Интернет, после чего нашел своих слушателей. Его стихотворения – это принятие того, что идеалы и мечты, прививавшиеся нам с самого детства, создают лишь пародию на человека, не отражающую его главную сущность.

“Вы соглашаетесь” исполнил новые стихотворения на музыкальные ремиксы, что выглядело весьма экспериментально, но посыл поэта был понятен: с одной стороны, весна – время надежд, а с другой – кажется, что всё вокруг ненастоящее и пора бы что-нибудь поменять в собственной жизни.

“...Расходятся швы на обоях,
расходятся передние зубы,
расходятся лыжники
морщины
тазовые кости
люди...”
- Павел Гражданский

Сейчас группа “Он Юн” и Павел Гражданский продолжают свой весенний тур, в котором осталось ещё 8 городов России.

Шушунов Алексей
фото автора

No images found.