1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лайк Шипилову

Дата: . Опубликовано в События

16 апреля в Штабе с лекцией «Новостная редакция в Интернете. Тренды и эффективность» выступил первый замредактора федеральной «Gazeta.ru» Евгений Шипилов.

В резиденции креативных индустрий собрались практикующие журналисты, студенты и блогеры. Евгений рассказал о том, почему Интернет-медиа стали основным источником информации и что будет с традиционными СМИ; как верифицируется законодательством контент в Сети и чем российская цензура отличается от западной; поделился секретами внутренней «кухни» «Gazeta.ru».

С самого начала своего мастер-класса Евгений попросил зал вести с ним диалог. Слушателей интересовало мнение эксперта о современной аудитории, а именно о клиповом мышлении людей. Евгений признался, что такая проблема есть и главная задача – бороться с ней. Например, прикрепленный медиафайл сделает материал интереснее и поможет задержать внимание читателя на нем.

- Иногда людям, даже если им понравился текст, лень поставить лайк. Поэтому материал всегда должен цеплять, в нем важна деталь, которая будет вытягивать его. Мы должны научиться удерживать внимание читателей, – считает эксперт.

К концу мастер-класса Евгений дал небольшое наставление:
- Журналист должен уметь реагировать на любые изменения в обществе, уметь подстраиваться и отстаивать свои права.

Карина ХАБИБРАХМАНОВА, Лия ХАЙРУТДИНОВА
Слушательницы Школы молодого журналиста

Фото Лия ХАЙРУТДИНОВА

No images found.