1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дай лапу, «Кот и пёс»!

Дата: . Опубликовано в События

MBiJ wiVqy8Все мы совершали добрые дела, маленькие или великие. Спасение жизни животного безусловно можно считать большим поступком.

29 марта в творческой лаборатории «Театр-Вентилятор» состоялась благотворительная акция "Дай лапу", направленная на улучшение приюта «Кот и пёс», который на данный момент находятся в ненадлежащем состоянии в селе Айша.

Гости могли не только поучаствовать в беседе с профессиональным кинологом Вячеславом Агутиным, но и внести свой вклад в переустройство приюта.

Основной акцент беседы - психология животных и способы их дрессировки. Оказывается, собак можно разделить на четыре группы по типу темперамента, а от породы и возраста склад характера не зависит. Кинолог уточнил, что перед тем как завести домашнего питомца-собаку, нужно взвесить все "за" и "против", ведь это огромная ответственность не только для человека, который приютил животное, но и для всей его семьи.

EdlA1I3HupE– Встречаются, например, такие случаи: девушка приехала с ребёнком и с собакой (Джек–рассел–терьер) к родителям. И собака там никому не была нужна, кроме неё. Собака спит – её в сторону подвинули, а в очередной раз, когда собаку  напугали во сне, она укусила человека. Пришлось нам эту собаку дрессировать. Сегодня она живёт в другой семье, всё хорошо.

В этом и заключается причина большей истеричности мелких собак – чем меньше габариты животного, тем подавленнее оно себя чувствует, поэтому пытается отвоевать авторитет буйным поведением и крутым нравом. По примеру басни И.А.Крылова "Слон и моська".

Серьезные рассказы кинолога сменялись профессиональными шутками-историями, с которыми ему пришлось столкнуться, работая с собаками и их хозяевами. Как сказал сам Агутин, к каждой собаке нужен особый подход, ведь её поведение будет зависеть не только от её доверия по отношению к вам, но и от того, в какой среде она растет с малых лет.

Координатор инициативной группы и один из организаторов акции «Дай лапу» Мария Ященко рассказала о цели мероприятия:

– Наш проект работает под патронажем фонда «Кот и пес», которые курируют собачий приют в Айше примерно на 30 собак. Мы – команда из 23 человек, которые добровольно объединились и решили спасти приют, он сейчас находится в очень плачевном состоянии: там собаки на цепи сидят. У нас цель – собрать до 13 мая полмиллиона рублей. Эти средства пойдут на обустройство их быта, покупку вольеров, которые стоят очень дорого.
- Много ли в Татарстане приютов, которые нуждаются в помощи?
- У нас таких приютов в достаточно много, единственное что – у них состояние более-менее хорошее. В таком разбитом состоянии в Столбищах есть приют и в Айше. Они полностью нуждаются в ремонте, в покупке вольеров для животных. Клетки сейчас стоят дорого на рынке – тысяч 15-20, а нужны зимние вольеры. Нужно сейчас уже думать на эту тему.
- Что вдохновило вас на этот, даже можно сказать, подвиг?
- (Смеется). Мы все познакомились на одном тренинге по коммуникациям и личностному росту, и появилась идея: было бы круто кому-нибудь помочь, думали, какой проект организовать. Вообще многие ребята, которые прослушали этот тренинг, организовали такого рода общественные проекты.
- У нас не только с приютами проблемы, даже обыкновенных площадок для выгула собак во дворах нельзя найти.
- У нас в принципе нет культуры общения у людей с собаками. Неподготовленные люди заводят их, и в итоге получаются такие случаи, про которые сегодня рассказывал Вячеслав Агутин. Сейчас мы готовим публикации для журналов и будем снимать видеоролик. Наша задача – не просто поднять этот приют в дальнейшем, а создать единую систему этих приютов. Например, пока мы рекламировали это мероприятие, нам очень многие отказали под предлогом, что у них самих денег нет. Сейчас уже нашли инвесторов, готовых вкладывать миллионы в это, и мы скорее будем просветительской деятельностью заниматься. Поэтому у нас будут кинологи, ветеринары. Сегодня на встрече обговаривались такие простые вещи, а многие о них не знают. Пока это первый опыт (на нем всегда набиваешь шишки), но будем знать, по крайней мере, что да как.
- Почему у нас культура отношения к собакам оставляет желать лучшего?
- Просто у собак есть своя психология, свое поведение, их нужно воспитывать, а у нас этой культуры пока нет. Кормят животных всем подряд – чуть ли не картофельными очистками или еще чем-то в этом стиле. И наш проект будет заниматься не только сбором денег, но в том числе и повышением культуры в этом плане. Чтобы твоя собака была счастлива, многого не надо, но в любом случае нужно донести, что собакам и кошкам, так же как и людям, требуются внимание, забота, хорошая еда, медикаменты. Например, я, только недавно начав заниматься этим проектом, узнала, что если у собаки диарея, то ей, как и человеку, можно дать уголь (смеется).
Есть идея создать свой блог – освещать, как ухаживать, следить за собаками, потому что собачников, которые выучили и знают все об этих животных идеально, нет. Нужно показать, что при воспитании надо использовать как можно меньше профессиональных терминов и вкладывать как можно больше души.

 

Юлия АНИКИНА, Алина ВАЛИЕВА,
слушательницы Школы молодого журналиста
Фото авторов

No images found.